ДомойПолитикаКПРФ в Хакасии: от взлёта к падению – мнение и анализ политического...

КПРФ в Хакасии: от взлёта к падению – мнение и анализ политического курса

-

После выхода нашей вчерашней публикации о том, что Валентин Коновалов проявил стратегический политический ум в выборном президентском цикле, мнения разделились, как это всегда бывает в обществе.

В нашу редакцию пришло письмо от, как он представился, «настоящего коммуниста», который представил свой взгляд на проблему, рассказав, что, при всех видимых успехах самого Коновалова, страдает идеология и партийная структура КПРФ в Хакасии.

***

Триумф малоизвестного представителя оппозиции Коновалова на выборах губернатора в 2018 году значительно укрепил позиции и авторитет компартии. Понятное дело, что в самой Хакасии народ поверил КПРФ, стал её поддерживать и даже массово отправился получать ставший модным красненький партбилет. По всем признакам, после второй победы на выборах главы республики КПРФ должна править в Хакасии безраздельно и по праву забрать себе определение «партия власти». Но так ли это на самом деле? Проанализируем.

Первая пятилетка. Время больших надежд

К 2018 году Хакасское региональное отделение КПРФ подходит крепким середнячком по внутрипартийным рейтингам. В строю и в здравом уме ещё тяжеловесы: Владимир Керженцев, Николай Бозыков, Евгений Смирнов. Ярко о себе заявляет комсомольский вожак Валентин Коновалов. Жив пока уличный протест, чем хакасские коммунисты с успехом пользуются, выводя на митинги против действующего губернатора Виктора Зимина приличное количество народа. Без сомнений, в тот момент коммунисты верно просчитали, чего хотят избиратели: смена власти, отмена пенсионной реформы, остановка экспансии угольных магнатов. Умели зюгановцы работать и в «поле», достучаться до своего избирателя без всякого админресурса. На общее дело без сбоев трудились и партячейки в городах и районах.

Главный же конкурент – «Единая Россия» переживала застой и кризис идей. Ненавистная людям пенсионная реформа, рост протестных настроений вкупе с бешеным антирейтингом Виктора Зимина, до кучи КПРФ, шельмующая Михалыча из всех орудий, породили хакасское чудо – новым губернатором становится 30-летний первый секретарь Хакасского реготделения КПРФ. Муторную выборную эпопею опустим. Оглушительная победа коммунистов! Окрылённые чудом, которое сами сотворили, жители Хакасии искренне любят народного губернатора, связывают с ним надежду на скорые перемены и улучшение жизни. В придачу КПРФ забирает 16 мандатов в Верховном Совете и впервые не даёт «Единой России» сформировать конституционное большинство.

Мало кто понял в тот момент, что большая власть для КПРФ окажется неподъемна. Валентин Коновалов поначалу пытался сшить работу нового правительства с партийной машиной. Но помешали серьезные противоречия: первое – губернатор попал в систему, где невозможно использовать тактику КПРФ: против себя и президента протестовать не станешь; второе – в КПРФ очень мало практиков, производственников, готовых госслужащих, эта партия отлично выполняла задачи под выборы, но в реальной политике стала обузой Коновалову. Коммунист-губернатор не сразу, но усвоил правила игры. Фактически от руководства реготделением он отошёл, передав бразды второму секретарю Григорию Назаренко.

КПРФ в Хакасии начинает стагнировать, прежние формы работы никому не нужны, партийцы предоставлены сами себе, инициативу игнорируют, фракция КПРФ в респарламенте легла под дуэт Коновалова и Штыгашева, штампуя «одобрямсы» на все законы.

Вторая пятилетка. «Красная» иллюзия

Очень ослабленной КПРФ в Хакасии доковыляла до крайне важных выборов губернатора 2023 года. Валентин Коновалов уже даже перестал делать вид, что он как-никак числится первым секретарём. В плотном графике главы республики время на партию находится только на обязательные процедуры по выдвижению. Тяжело КПРФ удаётся собрать подписи для мунфильтра на выборы Коновалову, своих депутатов не хватает, просят всех подряд, лишь бы успеть. Парадокс – как бы «партия власти» КПРФ в Хакасии так и осталась маргинальным движением без своих глав муниципалитетов, поддержки администрации на местах, надёжных и вменяемых членов избирательных комиссий, поддержки серьезного бизнеса, вообще с нулевыми атрибутами этой самой власти. На руководящих постах были и остаются члены «Единой России», эта партия вернула себе Верховный Совет, она принимает ключевые решения в политике Хакасии.

Успешная история КПРФ в Хакасии, победа оппозиции на выборах губернатора два раза подряд завершается превращением живого символа протеста 2018 года против «Единой России» и самой системы в сытого, всем довольного Коновалова – «чего изволите», банального винтика федеральной вертикали.

КПРФ в республике остаётся ни на что не влияющей силой, без ресурсов, лидеров, без перспектив. Кстати о перспективах – в Сорске больше нет местного отделения КПРФ, секретарь снял с себя полномочия, все остальные коммунисты после этого вышли из партии.

Пульс Хакасии в telegram

13 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ириша
1 месяц назад

Где намеченный курс, где обещанные перемены? Очередная пустышка в красном цвете, только спина к народу теперь зашита.

"""Мы – вне политики"""
1 месяц назад

Так и знал, “коммунист” Коновалов разбавил краску, кидалово получилось еще то.

КабанOFF
1 месяц назад

Не будьте строги, все мы из одной КПСС. Сейчас у нас согласие и общий бюджет, все мы молодцы

Надежда
Reply to  КабанOFF
1 месяц назад

Не надо сравнивать КПРФ с КПСС, КПРФ жулики, примазавшиеся к красному цвету, к красным знаменам.С этим вообще нужно разбираться, на каком основании. популисты и гопники. Власть им вообще доверять нельзя, даже в муниципалитетах, все развалят и продадут. Протестун вечный коновалов и навальный два брата из ларца , кпрф бегали с навальнятами на митинги, поэтому гнать поганой метлой из власти, от народа. Только валя не успел еще поскакать, повезло вынесли в губернаторы никчемыша. А то бы доскакался до срока. А может все еще впереди, что то притих как мышь нашкодившая. Только лицо все шире , все что сделал валентина за годы… Подробнее »

Ефрем
1 месяц назад

Протест против системы и взлет рейтингов – все в прошлом. Ощущения от партии как от невкусной жвачки – первый вкус яркий, а потом просто резиновый ком.

Миша
1 месяц назад

Это и есть вся политика, маски сброшены, а обещания забыты? Наслаждайтесь “переменами”.

Ким
1 месяц назад

Коновалов оказался не комсомольцем, а удобной пешкой в руках системы, да и КПРФ как-то невнятно молчит

Панкрат
1 месяц назад

Посмотрим. Сильно тяжко коммунистам дались выборы президента. Макнулись по самое не балуй. По сути, Новые их сделали. Теперь надо восстанавливать свою репутацию, а как? Серьезной поддержки то нет. Похожий на мумию Штыгашев? Или человек со справкой Альбертыч? Или лдпровец Старостин? Или комрос любитель молоденьких боев с возрастными Гриша? Да и пираом одним не отделаешь, нужны цифры показатели работы, надо или сильный кабмин или опять шаманить удачу, чтобы уголь поехал да еще и в цене вырос

Надежда
Reply to  Панкрат
1 месяц назад

Сделал всех народ России -КПРФ , Новых людей шкурок подпиндосных либерастов и наш мудрый настоящий президент России В.В. Путин. По сравнению с ним они просто шавки мелкие никчемные. Но легко лягут пр случае под запад и продадут в одночасье. Мы это уже проходили, поэтому КПРФ, Новых людей из госдумы и от власти пинками прочь. Все релоканты предатели за них проголосовали за границей.

АЛЛА
1 месяц назад

В Сорске есть пришлый коммунист, мэр Найденов. Надо ВОК сделать из него секретаря КПРФ, может здесь “справится”

хрюн
1 месяц назад

КПРФ превратилась в меню без изюминки – все на вид яркое, а вкуса нет

Надежда
Reply to  хрюн
1 месяц назад

Яркие только флаги красные, знамя Победы, но это точно не их заслуга , и надо с этим разбираться, на каком основании они вообще присвоили себе символ Победы. Этот символ не должен быть использован ни одной партией как политический для достижения своих шкурных целей. Это символ Победы всего народа не зависимо от партии . За что народ России, за кого народ России, какая линия у страны должна быть, показали выборы президента России.

Наум
1 месяц назад

Преображение КПРФ в Хакасии – печальный пример политической эволюции. От льва к котёнку за пару лет.

13
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x