ДомойОбществоСуд Кызыла обязал владельца ТЭЦ в Шагонаре построить новую котельную

Суд Кызыла обязал владельца ТЭЦ в Шагонаре построить новую котельную

-

Кызылский городской суд удовлетворил иск, поданный прокурором, предписав государственному унитарному предприятию «УК ТЭК-4», осуществляющему управление ТЭЦ в городе Шагонар, заняться строительством новой котельной – сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Республики Тыва.

По итогам проведенной в 2023 году проверки Улуг-Хемским районным отделом прокуратуры соблюдения законодательства в области теплоснабжения г. Шагонара, было выявлено, что выполнение условий концессионного соглашения, заключенного между «УК ТЭК-4» и администрацией района, осуществляется ненадлежащим образом. В частности, стало известно о неудовлетворительном состоянии котельной, что и стало основанием для предъявления иска к администрации района и самому предприятию.

Ситуация обострилась в начале марта 2024 года, когда на объекте ТЭЦ произошел взрыв, в результате которого 23 человека получили травмы, а один пострадавший скончался в больнице. Этот инцидент привел к временной остановке работы ТЭЦ и отключению отопления в 62 многоквартирных домах города. Тем не менее, уже 11 марта благодаря оперативной организации подключения мобильных котельных установок, теплоснабжение было восстановлено.

Данный прецедент подчеркивает важность строгого контроля за соблюдением норм и требований в сфере теплоснабжения, а также необходимость своевременной модернизации и обновления инфраструктурных объектов для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x