ДомойПолитикаВалентин Коновалов проявил мастерство политической стратегии на выборах

Валентин Коновалов проявил мастерство политической стратегии на выборах

-

Цикл исторических выборов завершился, и давайте будем откровенны: в основном результате мало кто сомневался. Интерес представляли лишь детали: явка, расположение кандидатов и их результаты. Эти обстоятельства нервировали многих политиков, ведь для кого-то от итоговых цифр зависела дальнейшая карьера. Вне зависимости от того, какую партию представляет глава субъекта, для него президент — один, и это надо было показать абсолютно всем высшим должностным лицам.

Перед Валентином Коноваловым стоял сложный выбор: жертвовать общим рейтингом партии или ставить под угрозу свою карьеру. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что фигура Харитонова уже является определенной согласованностью кандидата в высших кругах, и по своей значимости он далеко не Зюганов или Афонин. Если бы кандидатами были кто-то из этого дуэта, перед главой Хакасии встала бы гораздо более сложная дилемма.

В итоге, Хакасия продемонстрировала вполне достойный результат как по явке, так и по итоговым цифрам подсчета протоколов: В. В. Путин – 85,28% голосов избирателей, на втором месте — кандидат от КПРФ Николай Харитонов с 5,84%, далее следуют Владислав Даванков с 4,01% и Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 3,03%.

Особо стоит отметить, что результат в Хакасии — это в меньшей степени заслуга единороссов, а скорее результат политического согласия с ролью единственного возможного на сегодня президента страны. Люди, не смотрящие телевизор, где крутились агитационные ролики, не раз отмечали, что как таковых выборов или агитации в Хакасии не наблюдалось. Несколько скромных баннеров — и по сути это все. Было объявлено о создании выборного штаба Владимира Путина от «Единой России» с назначенным руководителем Денисом Кабановым, но, по большому счету, это все, что мы знаем о работе этого штаба.

В сухом остатке получается, что Сергей Сокол, как секретарь самой «путинской» партии, и его подручный Денис Кабанов вместе с ЦИК «Единой России» могут с большой долей сомнения поставить себе в актив результат этих выборов. Более того, складывается впечатление, что у самих единороссов не было уверенности в результате, ведь публикации Сергея Сокола в дни голосования выглядели как паника: явка оставляла желать лучшего, и он начал ежедневно писать о внешнем враге и ответственности. Это было, что называется, попыткой «догнать вчерашний день». По сути, выборы — это кульминация и результат проделанной работы за определенное время, а не эмоции, когда решение уже принято. К тому же, согласитесь, руководителю, имеющему авторитет и уважение среди соратников, подчиненных и избирателей, достаточно один раз четко выразить свою позицию и призыв. Причин для нервозности у единороссов было предостаточно, напомним, что в 2023 году на выборах главы республики фактически ЕР потерпела поражение, как и список партии в Верховный Совет. Победили конкретные личности, одномандатники, а не партия. На этот раз победил Путин — историческая личность, способная объединить граждан с различными идеологиями.

Но сейчас речь идет не об единороссах, а о том, в чьих руках находился административный ресурс. Валентин Коновалов на протяжении долгого времени поддерживал тех, кто был за Владимира Путина. Не раз он публично подчеркивал роль главы государства в решении республиканских проблем и в целом судьбы страны. В ситуации, когда оппозиция согласуется с выбором одного кандидата, это даже больший плюс, чем когда в регионах нет явной оппозиции и где-то тлеет негласный протест вместо общественного согласия. К тому же, так же, как от единороссов не было видно настоящей агитационной кампании от коммунистов.

Потеряв определенные голоса для КПРФ, стратегически Валентин Коновалов устранил практически все вопросы касательно своей лояльности перед Кремлем, обеспечивая себе спокойное нахождение в губернаторском кресле как минимум на коротком отрезке времени. Более того, локальное отступление коммунистов вовсе не означает их поражения в будущем. Еще раз подчеркнем, Харитонов не является ключевой фигурой для продвижения левых идей. Уже осенью соратники Коновалова могут серьезно осложнить выборы в Государственную Думу и глав муниципальных образований для любых соперников.

Стратегически и с любой стороны смотря, Валентин Коновалов вел себя грамотно, как политик, идущий на длинную дистанцию, а не юноша, гоняющийся за каждым процентом. Он принял для себя и республики верное, государственно выверенное решение, которое повлияло на общий результат.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

11 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Просто Мария
1 месяц назад

Проявление политической гибкости Коновалова говорит о его стремлении к стабильности.

Лаврентий Берия
Reply to  Просто Мария
1 месяц назад

К стабильности? Ему бы… опу свою дольше в кресле удержать и зарплату. Он же из Хакасии при любом удобном случае линяет, и похоже, тихо ненавидит и боится. Но жить на что – то надо!

Last edited 1 месяц назад by Лаврентий Берия
Прохожий
1 месяц назад

Коновалов подстраховался, поддерживая решения Кремля, и тактика сработала.

Чужакам здесь не место
1 месяц назад

Спасибо, вы как всегда сурово справедливы. Кабанов, ЦИК, Сокол – какой-то позор, а не выборы были. Посмотрите на Туву, Кемерово. Да когда и красные головы склонили, здесь также можно было быть впереди планеты всей. Ни плакатов ни встреч с людьми, ни нормальных действий. Что сделал Верховный Совет за пол года? Регламент принял! Писец достижение. У первого единоросса в Черногорске дом упал, у Россетей электричество закончилось, а Вагнер руками развел что скот режут. Стыдно, господа чиновники. Надеемся, что Кремль все видит и заберет уже отсюда перелетных

Мартьян
1 месяц назад

Коновалов проявил политическую зрелость во избежание краткосрочных рисков. Другими словами – не надо злить царя

Настоящий коммунист
1 месяц назад

Плохо все это, без идеологического стержня. Согласие -согласием, но коммунисты опустились до среднестатистического какого то 5%, как и всякие новые. Как ни крути, а позор, хотя бы 10-12-15 надо было. Напишу открытое письмо вам, очень прошу опубликовать

Так и будет.
1 месяц назад

Результаты выборов в Хакасии – показатель общественного мнения и его стабильности.

Лаврентий Берия
1 месяц назад

Показатель на выборах заслуга ни тех и ни этих, а заслуга именно Путина. Потому что именно он для Хакасии последняя надежда, а не Коновалов, который прижав хвост сидел и лишь поскуливал за Путина иногда, а Богдаша гонял за комуняк агитуху. Это ещё хорошо, что мало относительно за них проголосовали, но пару процентов могли отойти Путину, а то и больше.

Со стороны
1 месяц назад

Коновалов просто пошел по пути наименьшего сопротивления, политически выгодно, но морально сомнительно.

Омак
1 месяц назад

Такие результаты – следствие отсутствия реальной политической конкуренции, а не заслуга одной личности.

Матвей
1 месяц назад

Надеюсь в ближайший губернаторпад, он первым выйдет. Хочется уже жить, а не существовать в Хакасии

11
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x