ДомойКультураВ Аскизе открыт многофункциональный центр для молодежи и детей

В Аскизе открыт многофункциональный центр для молодежи и детей

-

15 марта в селе Аскиз состоялась торжественная церемония открытия здания многофункционального культурно-образовательного центра для детей и молодежи. Это значительное событие стало возможным благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Глава Хакасии Валентин Коновалов, министр культуры республики Светлана Окольникова, руководитель Министерства сельского хозяйства Сергей Труфанов и глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев лично дали старт функционированию этого молодежного центра.

Сооружение социально значимого объекта заняло полтора года, в результате чего на территории трехэтажного здания разместились детская школа искусств, музыкальная школа и центр молодежи. Здесь предусмотрены просторы для проведения концертов, творческих встреч и выставок.

В своем выступлении Валентин Коновалов выразил благодарность каждому, кто приложил усилия к реализации данного проекта, особо отметив поддержку Президента России и федерального Министерства сельского хозяйства, оказанную республике. «Поздравляю жителей села с открытием центра! Уверен, он станет настоящим магнитом для детей и молодежи. Желаю успехов и реализации всех благих начинаний ради процветания Хакасии и всей нашей страны», – сказал глава региона.

Аскизский район активно участвует в проекте развития сельских территорий. С 2020 года район получил значительную финансовую поддержку в рамках программы – более 1 млрд рублей. За это время было осуществлено более 20 мероприятий, включая ремонт образовательных и культурных учреждений, обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры, закупку школьных автобусов и спортивного оборудования, а также строительство многоквартирного дома для специалистов социальной сферы.

Также в процессе строительства находится школа на 825 мест, которая позволит снизить нагрузку на образовательные учреждения центра района, и детская поликлиника, обеспечивающая доступность медицинских услуг для самых молодых жителей села.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x