ДомойОбществоКак действовать в случае несогласия с кадастровой оценкой в Хакасии?

Как действовать в случае несогласия с кадастровой оценкой в Хакасии?

-

В 2023 году Государственная кадастровая оценка, затронувшая здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства и машино-места, охватила более 388 тысяч объектов на территории Хакасии.

Эти данные, ставшие основной для расчета налогов, вступили в силу с 2024 года и повлекли массу вопросов среди населения относительно корректировки и обжалования кадастровой стоимости.

Кого касается проблема?

Начиная с 2025 года, размер налогов на имущество и землю будет напрямую зависеть от установленной кадастровой стоимости объектов. Именно поэтому ключевой задачей для владельцев является своевременное обращение в соответствующие органы в случае обнаружения несоответствий или ошибок.

Куда обратиться за решением вопроса?

Пресс-служба Росреестра и Роскадастра РХ сообщает, что основной институт, полномочия которого включают работу с заявлениями по кадастровой стоимости – это ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки». Организация предоставляет консультации, занимается рассмотрением заявлений об исправлении ошибок и определении стоимости объектов исходя из их рыночной стоимости.

По словам Олега Топоева, руководителя Центра, для обращения доступны такие каналы связи как адрес: г. Абакан, ул. Кравченко, д. 11″З”, строение 1, помещение 4Н, 1 этаж, телефон: 8 (3902) 202-051, электронная почта: cgko19@yandex.ru и веб-сайт.

Какова альтернатива в случае несогласия?

В случае возникновения разногласий по результатам определения кадастровой стоимости, как физические, так и юридические лица могут обратиться с заявлением в комиссию при Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, расположенную по адресу: г. Абакан, ул.Щетинкина, 18.

Ольга Шашко, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Росреестра Хакасии, подчеркнула, что только в 2023 году было подано 125 заявлений на пересмотр кадастровой стоимости, 97 из которых были удовлетворены. Это свидетельствует о внимательном отношении к проблемам владельцев и стремлении приблизить кадастровую стоимость к рыночной.

В заключение

Всегда важно не пропустить момент и в случае необходимости обратиться в соответствующие органы, чтобы ваши интересы были учтены.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x