ДомойОбществоСпасатели Сибири освоили беспарашютное десантирование в преддверии паводкового сезона

Спасатели Сибири освоили беспарашютное десантирование в преддверии паводкового сезона

-

В преддверии паводкового сезона, несущего с собой ряд серьезных испытаний для Юга Сибири, спасательные службы активизировали свою подготовку. На этот раз акцент был сделан на освоении методик беспарашютного десантирования с борта вертолета Ми-8, что позволяет оперативно оказывать помощь в труднодоступных местах.

Этот уникальный навык был отработан в ходе ежегодных учебно-тренировочных сборов в Абакане, где под руководством Олега Емельянова, начальника парашютно-десантного подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, собрались специалисты из разных уголков Юга Сибири. Участниками стали представители Хакасии, Тувы, Алтайского края, Горного Алтая и Новосибирской области. Интересен факт, что для восьми специалистов эта тренировка стала первым опытом десантирования без парашюта.

Центральной задачей таких мероприятий является обеспечение готовности к эффективному реагированию на различные чрезвычайные ситуации, которые часто возникают в паводкоопасный период. Вспомним, как часто спасателям приходится выручать рыбаков с льдин, эвакуировать людей, временно отрезанных водой от цивилизации, или оказывать помощь тем, кто оказался в беде на горно-таежной территории. Именно в такие моменты и проявляется неоценимая ценность опыта и умения спасателей.

«Беспарашютное десантирование – это спасательный прием, который мы используем практически при каждом вылете на место происшествия в природной среде», – делится опытом Александр Себов, начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Он напоминает о случаях, когда такой способ спасения становился единственно возможным: от спасения мужчины, оказавшегося на крыше своего автомобиля во время паводка, до эвакуации травмированного в глухой тайге.

Эффективность учений наглядно демонстрирует, как важно регулярное повышение квалификации спасательных служб и освоение новых методик спасения. Ведь когда речь идет о человеческих жизнях, каждая секунда и каждый навык спасателя имеют решающее значение.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x