ДомойПроисшествияВ Красноярском крае пресечена контрабанда стратегических лесных ресурсов

В Красноярском крае пресечена контрабанда стратегических лесных ресурсов

-

Сотрудниками Сибирского линейного управления МВД России и Сибирской электронной таможни был пресечен канал незаконного вывоза за пределы страны пиломатериалов из хвойных пород. Данные ресурсы относятся к категории стратегически значимых, что обуславливает особую осторожность в их обороте.

В центре внимания правоохранительных органов оказался житель города Лесосибирска, предприниматель, действия которого вызвали подозрение в ведении нелегальной деятельности. Установлено, что 48-летний мужчина приобретал и перерабатывал лесоматериалы, используя при этом собственное оборудование. В ходе расследования выяснилось, что для придания законности своим действиям мужчина зарегистрировал свою супругу как индивидуального предпринимателя. Действуя от ее имени, он осуществлял экспорт древесины в страны ближнего зарубежья.

Предполагается, что объем контрабандно вывезенных пиломатериалов превысил тысячу кубометров, а их общая стоимость оценивается в 5,6 миллиона рублей.

На данный момент в отношении предпринимателя возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся незаконного перемещения стратегически значимых товаров в крупном размере. Расследование уголовных дел продолжается под руководством Сибирского ЛУ МВД России.

Также транспортная полиция ведет работу по установлению дополнительных фактов противоправной деятельности предпринимателя, что может пролить свет на возможные дальнейшие эпизоды нелегальной коммерции.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x