ДомойОбществоБоградский район: прокуратура добивается улучшения контроля за гидротехническим сооружением

Боградский район: прокуратура добивается улучшения контроля за гидротехническим сооружением

-

Вопрос безопасности и надлежащего обслуживания гидротехнических сооружений становится всё более актуален. В Боградском районе Республики Хакасия данная тема получила новое развитие благодаря вмешательству органов прокуратуры. Им удалось выявить серьёзные проблемы с одним из таких объектов — прудом «Толчеинский», расположенным на реке Толчея.

Данное гидротехническое сооружение, к сожалению, оказалось в состоянии, которое вызывает опасения. Отсутствие чёткой принадлежности и отвечающей за него организации привело к ухудшению его технического состояния, что, несомненно, может сказаться на безопасности местных жителей.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой Боградского района был инициирован комплекс действий, направленных на изменение данной ситуации. Желая обеспечить должный уровень контроля за состоянием пруда «Толчеинский», прокурор обратился в суд с административным иском, ставя перед судебной инстанцией задачу перевести сооружение в муниципальную собственность.

Боградский районный суд, рассмотрев материалы дела, принял решение, которое полностью удовлетворило заявленные требования. Таким образом, на администрацию Бородинского сельсовета была возложена обязанность по принятию в муниципальную собственность спорного гидротехнического сооружения.

Со стороны администрации сельсовета уже предприняты соответствующие шаги: оформлены и направлены документы для регистрации права муниципальной собственности. В ближайшем будущем ожидается, что данный процесс будет полностью завершён, что позволит местным властям осуществлять необходимый контроль за состоянием пруда «Толчеинский», обеспечивая его безопасность, особенно в период прохождения паводков.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x