ДомойОбществоШестерым жителям Хакасии с нарушениями зрения Отделение СФР предоставило собак-поводырей

Шестерым жителям Хакасии с нарушениями зрения Отделение СФР предоставило собак-поводырей

-

В Хакасии 6 человек с инвалидностью по зрению I группы получили собак-поводырей. Обеспечением граждан такими собаками занимается региональное Отделение Социального фонда России. Получить поводыря можно при условии, что потребность в нем прописана в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА).

Оформить заявку на собаку можно в клиентской службе регионального Отделения СФР, при себе необходимо иметь паспорт и ИПРА. Вместе с заявлением заполняется и анкета об индивидуальных особенностях человека, в которой указывается возраст, вес, привычки и т.д.

Подбор и подготовка собаки ведется под каждого отдельного человека. После того, как поводырь будет готов, заявитель отправляется в Москву для получения помощника и обучения работы с ним. Все расходы, связанные с получением собаки, компенсирует региональное Отделение СФР.

Пресс-служба Отделения СФР по РХ сообщает, что ежегодно владельцам таких собак возмещаются и расходы на содержание поводырей. Сумма компенсации на год составляет 34,5 тысячи рублей. Оформить ее можно также в клиентской службе ОСФР. Для этого необходимо иметь справку из ветеринарного учреждения, полученную не более чем за 30 дней до обращения, паспорт собаки и банковские реквизиты.         

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x