ДомойПроисшествияПотерпевшими по делу красноярского экс-депутата Гольдмана признаны 2,5 тыс. человек, включая жителей Хакасии

Потерпевшими по делу красноярского экс-депутата Гольдмана признаны 2,5 тыс. человек, включая жителей Хакасии

-

Число пострадавших по делу о мошенничестве, где фигурирует бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края Роман Гольдман, составило 2,5 тысячи человек. Об этом сообщили в краевом управлении МВД.

Гольдман, который в настоящее время находится в международном розыске и заочно арестован, был включен в федеральный розыск в ноябре 2023 года после инициирования против него уголовного дела вследствие жалоб Агрокредитного потребительского кооператива «Агро вклад», входящего в холдинг «Голдман групп». Группа компаний Гольдмана работает в сфере агропромышленности и нефтепродуктов.

Власти провели допросы около 700 членов кооператива, включая тех, кто вложил средства через филиал в Хакасии, и признали всех пострадавшими. Сумма арестованного имущества экс-депутата и его предприятий оценивается в 4 миллиарда рублей.

Кроме того, у одного из родственников Гольдмана, который возвращался из-за рубежа и, возможно, имел встречу с ним, был изъят телефон. В настоящий момент проводится экспертиза устройства для получения информации, которая может помочь в поиске Гольдмана. Полиция не раскрыла, к кому из близких был применен этот мероприятие.

По данным правоохранительных органов, ранее предполагалось, что Роман Гольдман может находиться в Стамбуле. Гольдмана лишили депутатских полномочий в ноябре прошлого года после возбуждения уголовного дела. В марте 2023 года он был также оштрафован по делу о небрежном хранении оружия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x