На прошедшем сегодня, 2 июля, заседании Правительства обсудили сбор гуманитарной помощи пострадавшим при наводнении в Иркутской области. Сбор помощи осуществляется в отделениях партий КПРФ (ул. Карла Маркса, 59) и «Единая Россия» (ул. Чертыгашева, 90).
Валентин Коновалов сообщил, что попросил руководителей министерств и ведомств перечислить суммы своих однодневных заработков в помощь пострадавшему населению области.
МЧС подтвердило гибель 14 человек из-за наводнения.
По данным Иркутского областного центра медицины катастроф, в зоне бедствия за медицинской помощью обратились 1258 человек, в том числе 97 детей. “Оказана амбулаторная помощь 1067 пострадавшим, среди которых 59 детей. Врачи госпитализировали 191 человека, включая 38 детей. Основной диагноз – переохлаждение”, – сообщили в МЧС.
Паводок в Иркутской области, где сейчас действует режим ЧС, начался в конце июня, уровень воды в реке Ие почти на 7 метров превышал критические отметки. Всего в зоне бедствия оказались 83 населенных пункта в шести районах, с 25 июня были подтоплены свыше 6,6 тыс. жилых домов, в которых проживают более 32 тыс. человек.

