ДомойЭкономика346 миллионов рублей выпадающих доходов выплачено коммунальным предприятиям Хакасии в 2023 году

346 миллионов рублей выпадающих доходов выплачено коммунальным предприятиям Хакасии в 2023 году

-

Госкомтарифэнерго представил данные о размере выплат выпадающих доходов коммунальным предприятиям Хакасии. Тепло- и водоснабжающим организациям, а также тем, кто занимается водоотведением, из республиканского бюджета компенсируется разница между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения.

Выплаты производятся по результатам конкурсного отбора. За 4 квартал прошлого года его прошла 40 ресурсоснабжающих организаций. Одно предприятие не соответствовало критериям для предоставления субсидии.

Сообщается, что эксперты детально проанализировали все заявки. В случае выявления неподтвержденных объемов, сумма субсидии сокращалась. Финансирование предприятий проводится ежеквартально. Такой порядок установился с 2019 года. Он признан одним из самых прозрачных в стране. Предприятия получают деньги своевременно, без задержек. По законодательству предприятия должны отчитаться в течение 30 дней после получения субсидии. Регулятору нужно знать, как коммунальные предприятия использовали средства, – отметила исполняющий обязанности руководителя республиканского тарифного органа Наталья Михайленко.

Общая сумма выплаченных субсидий за 4 квартал 2023 года составит – 111,18 миллионов рублей. За весь прошлый год выплачено 346 миллионов рублей. На 2024 год на компенсацию выпадающих доходов коммунальщикам в республиканском бюджете предусмотрено 600 миллионов рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x