ДомойВ России90 лет Юрию Гагарину: Россия отмечает юбилей первого космонавта

90 лет Юрию Гагарину: Россия отмечает юбилей первого космонавта

-

Сегодня в честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина, первого космонавта планеты, состоятся памятные мероприятия в различных городах Российской Федерации.

В столице, следуя установленной традиции, будет произведено возложение цветов к месту захоронения Гагарина и Королева у стен Кремля. В данной церемонии ожидается участие лиц, представляющих ракетно-космическую индустрию, а также космонавтов. Помимо Москвы, церемония возложения цветов состоится также на космодроме Байконур, где честь Гагарина удостоятся участники основного и дублирующего экипажей космического корабля «Союз МС-25», запуск которого запланирован на 21 марта – сообщает ТАСС.

В городе Гагарине Смоленской области, являющемся родиной первого космонавта, запланировано проведение крупного праздника с участием летчиков-космонавтов и гостей как из России, так и из зарубежных стран. В рамках празднования состоится концерт группы «Земляне». На следующий день после юбилея, в Смоленском историческом музее откроется выставка «Гагарин — первый космонавт Земли», где будут представлены экспонаты, связанные с жизнью и достижениями Гагарина, в том числе предметы, выставляемые впервые.

Старт межмузейного марафона, приуроченного к 90-летию со дня рождения Гагарина, назначен на 9 марта на Камчатке. Марафон пройдет по всей стране и завершится в Музее Мирового океана в Калининграде.

Музей космонавтики в Калуге подготовил программу «Рассказы о русском космосе», сочетающую исторические, литературные и музыкальные элементы. Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ организует бесплатные экскурсии в честь данной памятной даты.

Юбилей первого космонавта будет отмечен также в Красноярском крае, граничащем с Хакасией. Мероприятия запланированы в городе Дивногорске, который посетил Гагарин в сентябре 1963 года. В тот период он встречался со строителями Красноярской ГЭС и участвовал в строительстве плотины, уложив бетон в её основание.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x