ДомойВ РоссииВ Сибири запустят первое промышленное производство хризантем

В Сибири запустят первое промышленное производство хризантем

-

В Барнауле, обособленное подразделение «Алтайское», входящее в состав Группы Компаний «Горкунов», обозначило планы по массовому культивированию хризантем начиная с 2026 года. По словам Владимира Новгородцева, коммерческого директора тепличного комбината «Новосибирский», которые приводит ТАСС, начало крупномасштабного производства одиночных и кустовых хризантем позволит удовлетворить потребности не только Сибири, но и Урала, а также Дальнего Востока в данных цветочных культурах.

В настоящее время значительная часть хризантем на сибирском рынке импортируется из Казахстана и Нидерландов. Однако уже в 2026 году на барнаульском производстве предполагается ежедневный сбор хризантем, что является показателем начала масштабного производства.

На данный момент в Барнауле ведется культивирование небольших партий хризантем, но планы на 2026 год предусматривают расширение производства до промышленных масштабов с целью ежедневной реализации цветочной продукции.

Иван Сорокин, генеральный директор комбината «Новосибирский», подтвердил, что обособленное подразделение «Алтайское» является частью тепличного комплекса «Толмачевский», входящего в ГК «Горкунов». Продажу цветов будет осуществлять тепличный комплекс «Новосибирский». Сорокин также отметил, что хризантемы занимают второе место по популярности среди цветов после роз.

Компания активно стремится обеспечивать российский рынок цветами отечественного производства, результатом чего является и их текущее присутствие на рынке с 29 сортами роз. Кроме того, ГК «Горкунов» планирует в 2026 году начать производство орхидей Фаленопсис в горшках. В грядущем 2024 году на счету комбината ожидается производство 17 миллионов роз, что подчеркивает масштабы и амбиции производственных планов компании.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x