ДомойОбществоМинистр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский отчитался о результатах деятельности за 2023 год

Министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский отчитался о результатах деятельности за 2023 год

-

Министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский доложил об итогах работы ведомства в 2023 году главе Хакасии Валентину Коновалову. Согласно данным отчета, с 2017 года финансирование сектора здравоохранения в республике увеличилось более чем в три раза.

Сообщается, что в результате этого было построено более 30 новых медицинских учреждений и проведен капитальный ремонт свыше 150 объектов. Также в медицинские учреждения региона было поставлено свыше 1600 единиц нового оборудования.

В текущем году в регионе начали функционировать 3 новые врачебные амбулатории, 3 фельдшерско-акушерских пункта и 2 фельдшерских пункта. Продолжается реализация строительства и реконструкции объектов в рамках национального проекта «Здравоохранение», включая строительство детских поликлиник в Абакане, Черногорске и Аскизе, а также реконструкцию Республиканской детской клинической больницы.

Также представлено утверждение о том, что в рамках борьбы с кадровым дефицитом в сфере здравоохранения, правительство Хакасии реализует пакет из 14 мер поддержки для медицинских работников. В частности, в 2023 году было приобретено 48 квартир для врачей и фельдшеров, что на 17 квартир больше по сравнению с 2022 годом.

По итогу 2023 года в государственные медицинские учреждения Хакасии было принято 224 специалиста с высшим медицинским образованием, что на 60% больше по сравнению с предыдущим годом и является рекордным показателем за последние 30 лет.

В целом отчет чиновника, как это происходит достаточно часто окрашен в позитивные тона. Отмечено значительное улучшение показателей здоровья населения: увеличение числа жителей, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, снижение уровня смертности от основных заболеваний, включая заболевания системы кровообращения, новообразования и туберкулез, а также снижение младенческой смертности и смертности среди трудоспособного населения.

При этом умолчалось ситуация с распространением кори; задержкой при выдачи льготных лекарств; ситуация с радиологическим центром, куда пришлось вмешиваться Следственному комитету и многие другие проблемы, отраженные в неудовлетворенности жителями Хакасии медицинским обслуживанием.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x