ДомойОбществоАбаканская ТЭЦ направила сотрудников в Туву для помощи в восстановлении теплоснабжения города...

Абаканская ТЭЦ направила сотрудников в Туву для помощи в восстановлении теплоснабжения города Шагонар

-

Сотрудники Абаканской ТЭЦ вовлечены в процесс оказания срочной помощи в восстановлении функций теплоснабжения в городе Шагонар, Республика Тыва, после того как местная ТЭЦ подверглась аварии. Об этом сообщается на официальном информационном канале СГК Хакасия.

Следует напомнить, что чрезвычайное происшествие на станции произошло утром 6 марта. По информации, опубликованной в телеграм-канале главы региона Владислава Ховалыга, из-за пожара в отделении теплопроводов деятельность ТЭЦ была временно приостановлена. От централизованного теплоснабжения зависят жизни примерно 4000 жителей, что составляет около трети населения Шагонара, включая 62 многоквартирных и 216 частных домовладений.

Первыми на выручку пришли специалисты с Кызылской ТЭЦ, а на следующее утро к ним выехало более 30 сотрудников Абаканской ТЭЦ, включая работников станции и отдела теплосетей СГК. Вместе они займутся подключением к системе теплоснабжения и пуском передвижных котельных, доставленных из других областей, а также разморозкой теплосетей. Позже к ним присоединятся специалисты из Красноярска.

Основная задача, поставленная перед командами энергетиков, – обеспечить запуск котлоагрегатов ТЭЦ, чья механическая работоспособность была подтверждена днем ранее, и восстановить поставку тепла в жилые и социальные объекты Шагонара. Время завершения восстановительных работ будет уточнено специалистами на месте.

По утверждению руководителя Абаканской ТЭЦ Андрея Щукина, командировка сотрудников в соседнюю республику не окажет влияния на качество теплоснабжения потребителей в Хакасии. Учитывая, что пиковые нагрузки этого сезона уже пройдены, станция располагает ресурсами для перераспределения сил в пользу оказания помощи соседнему региону.

Тем не менее, в Шагонаре, расположенном в ста километрах от Кызыла, сохраняется зимняя холодная погода: утром 7 марта столбик термометра не поднимался выше -25°С, днем ожидалось небольшое потепление до -14°С.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x