ДомойОбществоАлексей Лемин: статус Абакана как столицы не обсуждается на выборах Президента

Алексей Лемин: статус Абакана как столицы не обсуждается на выборах Президента

-

Накануне Международного женского дня, глава Абакана, Алексей Лемин, встретился с Женским Советом города. В рамках встречи, помимо поздравлений и обсуждения различных актуальных вопросов, особое внимание было уделено значимой для жителей теме – процессу придания Абакану статуса столицы.

Вопросы о том, какие дополнительные полномочия и финансовые средства может получить город в случае принятия закона, а также планы городской администрации по использованию этих ресурсов, вызывают значительный интерес у граждан.

Алексей Лемин, комментируя данный вопрос, указал на то, что предстоящие выборы Президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, не повлияют на статус Абакана как столицы, так как обсуждение данного вопроса не входит в повестку дня. «После выборов Президента России, на которые я всех вас приглашаю 15, 16 и 17 марта, Абакан не получит статус столицы. Этот вопрос там не рассматривается» – цитата. Однако город проводит своё отдельное общественное обсуждение законопроекта, рассчитывая урегулировать положение Абакана через региональное законодательство.

Интересно, что хотя Конституция Хакасии определяет Абакан столицей республики, утверждение конкретных полномочий и бюджетных ассигнований предполагается регламентировать отдельным региональным законом. На данный момент такое регулирование отсутствует, что оставляет много вопросов относительно повседневного управления и развития города.

Финансовый аспект занимает ключевое место в дискуссии. Так, Алексей Лемин отметил значительные изменения в распределении налога на доходы физических лиц (НДФЛ), основного источника доходов местного бюджета. Сейчас город Абакан получает всего 15% от собранных налогов, остальные средства уходят в региональный бюджет. Предполагаемое увеличение доли до 20% может принести дополнительные 300 миллионов рублей, которые могут быть направлены на муниципальные нужды, включая обновление парка автобусов, ремонт образовательных учреждений и благоустройство общественных территорий.

Однако следует помнить, что любые изменения в бюджетной политике начнут действовать не ранее следующего налогового периода, что исключает их немедленное внедрение. Алексей Лемин выразил надежду на положительный исход обсуждения законопроекта и его последующее одобрение Верховным Советом Республики Хакасия, что откроет новые возможности для развития Абакана как столицы региона.

Пульс Хакасии в telegram