ДомойПолитикаРейдерский захват – завтрашний день Хакасии?

Рейдерский захват – завтрашний день Хакасии?

-

Известный в Хакасии экономист Татьяна Ковалева хорошо распознает не только экономические, но и политические процессы. Вопрос поглощения Хакасии Красноярским краем и подозрения в том, что есть сознательное стремление к воплощению этого сценария у некоторых политиков республики, особенно у «некоторых заезжих», витает в воздухе уже не первый год. Татьяна Юрьевна подтверждает определенные подозрения научным подходом к проблеме и своими аргументами, которые мы представляем вниманию читателя.

***

Когда-то, работая в ХГУ им. Н.Ф. Катанова, в институте, которого, к моему большому сожалению, на сегодняшний день там больше нет, читала магистрам курс о «недружественном поглощении» или, проще говоря, о формах рейдерских захватов, сути профилактики утраты контроля над своим имуществом в юридическом и физическом смысле и что делать в случае, если вас атакуют.

Если посмотреть на происходящее в нашей республике с этой точки зрения, то очень похоже, что Хакасию готовят, так сказать, к недружественному поглощению…

Рейдерство, если совсем просто, это когда кто-то, имеющий желание захватывать новые или монополизировать старые рынки или ресурсы, использует для этого стратегию поглощения находящихся там хозяйствующих субъектов. Только делается это не путём договора или приобретения имущества последних по справедливой цене, а путём понижения их стоимости, в том числе и незаконными методами, чтобы получить их по значительно более низкой цене, а лучше совсем за бесценок.

В детали погружать вас не буду, но отмечу, что без наличия «засланного казачка», который, находясь внутри, сливает информацию о состоянии хозяйствующего субъекта или работает над нанесением ему прямого или косвенного вреда, сделать это сложно, а также любое поглощение или объединение — это не быстрый процесс, на который нужно время, порой годы.

О неслучайности происходящего в Республике Хакасия говорит то, что по итогам каждого избирательного цикла мы думаем, что хуже управленческой команды региона быть не может, но вновь приходящие в управление республикой люди и их действия убеждают в обратном (кажется, что мы уже достигли дна, но нам в него стучат снова и снова), и вот уже более 15 лет мы наблюдаем картину ухудшения финансового положения, рост кредиторской задолженности, невыполнение различного рода обязательств перед бюджетниками, отсутствие реальных планов развития территории в целом, понижение стоимости активов в виде имущества и ресурсов Республики Хакасия.

Например, неоднократно ранее пыталась обратить внимание команды управления регионом на федеральный университет как на ресурс развития.

И что? Что-то после этого изменилось? Считаю, что это признак того, что кто-то прилагает усилия, чтобы развитие науки и последующая трансформации её результатов в технологии и в производство новых продуктов у нас было заморожено.

В советское время на занятиях по научному коммунизму мы искали ответ на вопрос о роли личности в истории. Тогда нас пытались убедить, что личность не может повлиять на исторический процесс. Может быть, в долгосрочном периоде так и есть, но в краткосрочном – сегодня я с этим не согласна, потому что наблюдаю, как меняется жизнь университета, когда туда приходит ректор, который готов ставить большие цели и двигаться к их достижению.

Например, недавно столкнулась с таким кейсом – в один из вузов Вологодской области пришёл новый ректор, который сразу поставил цель – создать институт цифровых технологий, который через 5 лет войдёт в тройку лучших IT-школ страны.

Или: недавно ректор Сибирского Федерального университета М.В. Румянцев, сообщил, что участие в программе «Приоритет-2030», в которой университет стал участником трека территориального лидерства, завершило дискуссию о третьей миссии университета в Красноярском крае, где теперь он играет роль интегратора социально значимой повестки в макрорегионе и включён во все процессы развития.

Вы слышали подобную постановку цели или видели работу по включению нашего университета в решение социальных и экономических проблем Республики Хакасия, в том числе связанных с реализацией целей устойчивого развития?

И это только один пример, когда отсутствие желания у руководства делать университет лучше, использовать лучшие практики, в результате, приводит к понижению компетентности и стоимости трудовых ресурсов. Другими словами, студенты, которые проходят обучение и профессиональную подготовку в нашем регионе, поскольку это делается по устаревшим методикам, без связи с процессами инноваций, технологического обновления, повышения производительности труда, становятся неконкурентоспособными на рынке труда, так как не готовы работать на современном производстве и в организациях с высоким уровнем цифровизации бизнес-процессов.

Одни и те же люди делают одно и то же из года в год. Очевидно, что не стоит от их деятельности ждать иного результата, чем был до этого…

Кажется, что кем-то в Республике Хакасия много лет прилагаются усилия, чтобы на руководящих позициях в регионе были люди с отсутствием необходимых умений, навыков и личных качеств для решения задач по возрождению промышленного производства в регионе, использования науки и инноваций как рычага для улучшения качества и условий жизни жителей республики.

И вот уже пошли разговоры, что раз не можем сами справиться с ситуацией, то, может, попроситься обратно в Красноярский край? Кто же эти разговоры инициирует? Правильно. Те самые представители политического клана, управляющего республикой много лет, которые никогда не признают, что со своими обязанностями в современных условиях не справляются. Похоже, они считают, что при реализации сценария вхождения Хакасии в состав другого региона у них получится до гробовой доски оставаться при власти, а если повезёт, то и на своих постах.

При реализации сценария объединения, процедура, скорее всего, будет такая: сначала много обещаний, инициативная группа во главе с уважаемыми товарищами, потом референдум об упразднении Республики Хакасия и вхождении её районов в состав Красноярского края, по его итогам правительство Республики Хакасия будет также упразднено, сотрудники уволены, в администрацию Красноярского края попадут из него единицы, те самые «засланные казачки». Город Абакан станет простым уездным городом, как вы понимаете, без намёка на столичность, как Минусинск или Саяногорск, а главы районов для решения вопросов начнут ездить в Красноярск.

Возможно, что всё будет иначе. Например, о желании выйти из состава Республики Хакасия заявит Орджоникидзевский район, который, так сложилось на сегодняшний день, хозяйственными связями ближе к Красноярскому краю. Сначала появится инициативная группа, потом референдум, далее Красноярский край привлекает инфраструктурный кредит на развитие туристической зоны «Приисковый», туда начинается паломничество, ну, а у нас тут же найдутся какие-то оправдания, почему в составе Республики Хакасия так сделать не получилось. Потом по этому пути пойдёт Ширинский район и дальше по списку. Строго по классике. Как съесть слона? Правильный ответ: по частям.

Не настаиваю на правильности этих вариантов упразднения Республики Хакасия, это удел юристов, и с большим интересом познакомлюсь с их оценкой вероятности такого развития событий. Только, с точки зрения экономики, вижу в этом скорее угрозу, чем возможность, поэтому готова принять участие в разработке мер по финансовому оздоровлению Республики Хакасия и противодействию реализации этого сценария.

Татьяна Ковалева

Пульс Хакасии в telegram

25 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

25 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лучник
1 месяц назад

Насчет засланного казачка, то это больше к Коновалову. Судя по тому, как его федеральный центр поддерживает все годы, ликвидация “проекта Хакасия” одобрено на самом верху. Нашего розовощекого в награду потом ещё в Мацкву пристроят – увидите

Вот это поворот
1 месяц назад

О как! Думал, что Татьяна Ковалева за Сокола. А здесь про засланного казачка явно указывает на политического туриста. Реально Сокол остался только со своим санчо-пансо-Кабановых, других ..аков с ним якшаться не осталось

Полина
1 месяц назад

Ага, и опять все кто виноваты? Все те же лица, которые “несправляются с обязанностями”. Шапка не горит.

Krok
1 месяц назад

Про университеты и цифровые технологии смешно. В Хакасии вместо развития – мифические ректорские планы и постоянное уход от ответственности.

Горошек
1 месяц назад

Обратите внимание, что пока здесь не появилось Сокола, не было на повестке дня объединения с Красноярским краем. Он в своё время как раз уже имел такой опыт по присоединению Эвенкии к краю. Сейчас просто всеми силами тормозит экономику Хакасии, чтобы найти себе потом должность в краевом правительстве. Здесь то он никому не нужен. Бегает какой-то депутат по республике и все удивляется как здесь хорошо, а могло бы быть ещё лучше. Сам при этом тормозит все реальные проекты правительства республики. Зря Коновалов ему доверился, ой зря и не по коммунистически

Брат-3
1 месяц назад

Упомянули тут в суе ХГУ с Красновой и совершенно верно. Театр начинается с вешалки, а экономика со студентов. Что ожидать если Краснова превратила ХГУ в придаток Тувы? Республика катится логично к своему обнулении. Слабее ректора и того кто вредит не было даже у АГПИ. Поколение Ултургашева, Кузьмина, Сурвилло закончится и дальше пропасть

Марыся
Reply to  Брат-3
1 месяц назад

А что вы хотите от человека, у которого кругозор экономики малого города и АЧА – к Абакану присоединить Черногорск?! И главный смысл -досидеть без проблем. До уютного маленького мирка с булочками.

Вежливый
1 месяц назад

Вот вам и результаты “успешного” управления, республику ведут к потере суверенитета, а власть только и способна, что жаловаться на обстоятельства.

Павлин Богданко
1 месяц назад

Валентин Олегович мудрый и опытный руководитель, достойный быть президентом России в скором будущем. Он делает все правильно и мы рукоплещем нашему лидеру. За Коновалова! За всех нас!

КабанOFF
1 месяц назад

Всё это надо осмыслить. Это сколько же чиновников останется без зарплаты? Этого допустить никак нельзя. Как же мы без довольствия? Мы ничего работать больше не умеем. Не пойдет такой расклад

Борщ наша еда
1 месяц назад

Ай да Ковалева, ай да “осведомленная”! Съесть слона частями. Да мы уже давно не слон, а исхудавший кабанчик с лицом альбертыча

Александр
1 месяц назад

Давайте будем честными. Это не рейдерский захват, а планомерное поглощение, начатое ещё в 2008. Все началось с Федерального плана укрупнения регионов. По плану Хакасия и Тыва должны войти в состав Красноярского края. Но такое поглощение должно пройти как можно тише, кусочек за кусочком. Вспомните начало нулевых до 2008, и сравните нынешний год. За эти годы к Красноярску были прикреплены целые отрасли, ведомства и кометиты. Ж/Д, Хакасстат, СК, и пр. Хакаэнерго поглащен, средний бизнес и частный ретейл бизнес без поддержки республики вытеснен. Сельское хозяйство разрушено. Бюджет доведён до состояния полной зависимости от дотаций. Это похоже на то как человека подсаживают на… Подробнее »

Last edited 1 месяц назад by Александр
Барчонок
1 месяц назад

А Валька кушает да ест

Обыватель
1 месяц назад

Сказочникам в политике не место. Только вот минус – наши сказочники во власти, и “счастливый конец” они видят только для себя.

Пелагея
1 месяц назад

А что было плохо ХАО в составе Красноярского края? Я только за вхождение в край. Надоело жить в бардаке при беспомощном правительстве. И не надо нагнетать про Абакан как про уездный городишко, он по статусу даже не столица Хакасии, а будет столицей ХАО. Что изменится? А, понимаю. Зарплаты. Да!

Маврикий
Reply to  Пелагея
1 месяц назад

Эх, Пелагеюшка, не жили вы в составе края! Все – по остаточному принципу. Если сейчас львиная доля уходит в центр, то потом ещё и край отщипнет. И по любому вопросу с поклоном в край. Краевые акулы бизнеса выгребут все, останетесь с ямами угольных разрезов, пединститутов вместо университета. А ,может, и его не будет. Зачем району институт, училища хватит.

Пелагея
Reply to  Маврикий
1 месяц назад

А по остаточном принципу сколько всего настроили, дружок, не вспомните? А в свободной Хакасии? Что построили? Какие огромные достижения и деньги появились? Чего врать то? Благодать лишь чиновникам. Раздули штаты, зарплаты, а университет, как был педом, так им и остался. Создали легенду про остаточный принцип Штыгашевы да Торосовы, им выгодно было отделение Хакасии. Им и их приятелям было выгодно все раздербанить в Хакасии, прибрать к рукам, а вы уши развесили. Гордые, свободные. От чего? От большого ума? Вдумайтесь, кому от этого польза? Теперь нищие, но гордые, и как блудные дети назад домой не хотим, пока последним хрен с нашим руководством… Подробнее »

Last edited 1 месяц назад by Пелагея
Маврикий
Reply to  Пелагея
1 месяц назад

Ну, во-первых, во всей стране, а она, на минуточку, была большая , СССР называлась, из общего котла где-то строили, где-то нет. Но в ХАО точно это не благодаря краю. Когда отделялись, что-то со стороны населения ХАО несогласных не было. А в крае все до сих пор “обиженки брошенные”. Были бы тогда обузой, ручкой помахали вслед и перекрестилась. И сейчас бы слюнки не текли: как бы Хакасию и Тыву присоединить, В Енисейскую Сибирь, видите ли. Начали нормально обустраиваться. Университет при Кузьмина рос и матерел, айтишники какие были, новые специальности осваивали. Бум кандидатов и докторов наук. Но потом и Кузьмин ушел ,… Подробнее »

Лариса
Reply to  Маврикий
1 месяц назад

О, я помню, как объясняли населению, почему Хакасия должна отделиться, потому что поверили, как поверили в 18 году молодому болтуну Хотя очень многие жалели, точно заявляю. И до сих пор жалеют. Главный аргумент при отделении был, что край денег жалеет, не дает и обворовывает автономную область. Хны-хны. А отделимся, и ух как заживем! Деньги из Москвы хлынут рекой…Кто помнит 90-е, тот помнит и эти реки, а затем и катановки, и митинги учителей, и пенсионеров, и шахтеров, и как прихватизировали заводы, фабрики, предприятия, сдавали в аренду детские сады. При воссоединении потеряют жирные зарплаты высшие чиновники и число их существенно уменьшится. Поверьте,… Подробнее »

Пелагея
1 месяц назад

Кстати, при наличии ХАО, главы районов так и будут ездить в серый дом, а не в Красноярск.

око
Reply to  Пелагея
1 месяц назад

На сегодняшний день нет такой формы, как автономная область. Еврейская автономная область только так называется, здесь слово автономный – это дань традиции, регион самостоятельный субъект РФ. Сегодня в стране 4 автономных округа Чукотский автономный самостоятельный субъект РФ. Ненецкий автономный округ подчинён Архангельской области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа являются частью Тюменской области. Очевидно, что Республике Хакасия, как самостоятельному субъекту РФ, напрямую доносить свои требования до Москвы проще, чем это делать через администрацию Красноярского края… Неужели не понятно, что сначала придётся чиновникам в Крае доказывать, что это Хакасии нужно… То, что у руководства нашей Республики компетенций не хватает, то это наша… Подробнее »

Пелагея
Reply to  око
1 месяц назад

Развитие Хакасии при Союзе тормозилось? Но по возведенным промышленным объектам этого никак не скажешь. А вот в суверенной Хакасии. разрушили все, что могли. Слава те Господи, вовремя пришёл Дерипаска, да СШГЭС устояла, все же же практически угробили, растащили. Что ж любители свободы от края даже не мявкали?

Майор Майоров
Reply to  око
1 месяц назад

Че же напрямую через Москву 6 год ничего не могут доказать, что Хакасии нужно, только сопли жуют? Красноярск ближе, на месте виднее, что региону нужно и полезно, какие средства и куда выделить, и то же с/х по югу и туризм можно в комплексе развивать, и культуру, и медицину, и образование. В Красноярске все отлажено, все направлено на развитие, Хакасия для него хоть и привлекательный регион, но кучу средств надо вкладывать, но Котюков способен получить под это федеральные деньги. А гордыми и свободными, мы так и будем хлюпать в болоте под мудрым руководством короводства.

Александр
Reply to  Майор Майоров
1 месяц назад

Слетайте на Таймыр, спросите у местных жителей, лучше ли их жизнь стала после присоединения к Красноярскому краю, много ли помощи от Края они получили. Налоги, от предприятий, что могли поступать в бюджет самого Таймыра, теперь проходят через Красноярск. За счет предприятий Таймыра Красноярск и увеличил свой бюджет. А Таймыру остаются остатки, и спонсорская помощь.
Думаете с Хакасией будет иначе? Загребут все, оставят на покушать. Много ли федеральных програм было реализовано в Минусинске за последние 20лет? Не сравнить с Хакасией. Это именно потому что мы можем позволить себе направлять заявки напрямую в Москву. Это огромное преимущество.

Черный Горец
1 месяц назад

Все это на самом деле огромная трагедия. Очень странно как местные олигархи до сих пор не реагируют на этот сценарий. Дерипаске разве выгодно, что его щипать уже не по-детски, да и аэропорт под вопросом сразу. Угольщики уже на грани закрытия. Бизнес! Пора что-то делать, Красноярск поглотит здесь все и вся

25
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x