ДомойОбществоХакасии только и остается, что по-доброму завидовать соседям?

Хакасии только и остается, что по-доброму завидовать соседям?

-

Листая информационные ленты регионов Сибири, не перестаешь удивляться тому, насколько отличается жизнь Хакасии и наших ближайших соседей.

Сегодня на официальном портале Красноярского края, помимо традиционного официоза, новостей культуры и спорта, появилось несколько заметок по поводу развития реального сектора экономики. Так, губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил ключи от новеньких автобусов, которые выйдут на региональные пассажирские линии. Это 40 автобусов марки ЛиАЗ, 35 ПАЗов, 17 «Газелей» NEXT, 1 автобус на базе шасси УРАЛ. В общей сложности, с 2021 года в Красноярском крае появились порядка 600 новых автобусов, электробусов и других средств общественного транспорта. Последнее время новая техника приобретается в рамках программы специальных казначейских кредитов.

«Красноярский край активно участвует в федеральных программах, понимая значимость и важность обновления общественного транспорта. Для многих территорий поставка этих автобусов полностью завершит обновление пассажирского транспорта», – сказал Михаил Котюков.

По казначейским кредитам Красноярскому краю ещё предстоит рассчитаться, но региональные власти не сомневаются, что деньги в бюджете будут, потому что регион активно развивает производство: «Наша промышленность крепко стоит на ногах, а регион входит в десятку регионов страны по развитию валового регионального продукта», – такой комментарий дал министр промышленности и торговли Красноярского края Максим Ермаков, рассказывая журналистам о том, что краевое министерство представило в федеральный центр дорожную карту по развитию промышленного потенциала региона на ближайшую трёхлетку.

«Вклад промышленного производства в ВРП края — более 50%. В крае действуют более 5,5 тысячи промышленных предприятий, 75 % из них — обрабатывающие производства. Есть основания полагать, что запланированные мероприятия повысят устойчивость экономики края. Традиционно сильные отрасли региональной экономики позволяют планировать создание и развитие сектора глубокой переработки, формируют спрос на продукцию обрабатывающих отраслей, дают возможность наращивать инновационный потенциал», – подчеркнул министр.

Согласно трехлетнему плану, в Красноярском крае предполагается формирование новой сырьевой базы Ачинского глиноземного комбината, экологическая модернизация Красноярского алюминиевого завода, реализация комплексного проекта «Южный кластер», модернизация и расширение Талнахской обогатительной фабрики, а также комплексное развитие рудника «Таймырский» ГМК «Норильский никель».

Тем временем на развитие особой экономической зоны «Красноярская технологическая долина» должно быть привлечено 6,6 млрд рублей (2,3 млрд из них – средства федерального бюджета). Параллельно с этим планируется развитие двух действующих промпарков и запуск ещё двух новых промышленных парков и технопарков.

Стоит отметить, что такие ежедневные производственные новости в Красноярском крае, скорее, правило, а вот в Хакасии наоборот – скорее, исключение из правил. Кто-то скажет – край большой, а Хакасия маленькая, но это вовсе не аргумент. Промышленный потенциал нашего региона не меньше, чем у соседей. Только вот в Хакасии помимо действующих предприятий, новых практически не появляется, а в крае планомерно идут по пути диверсификации экономики. Что примечательно, это делается вне зависимости от фамилии губернатора, которые у наших соседей меняются довольно часто. Но это не мешает, а напротив – помогает региону развиваться. Не без проблем, конечно, но и успехи есть.

Хакасия же как топталась на месте, так и топчется, и это не наши личные умозаключения, а выводы, сделанные экономистами на основе анализа текущей ситуации. Впрочем, чтобы это понять, достаточно просто полистать ленту официального портала Хакасии, где рассказывается о многих важных и интересных событиях, но вот новостей о развитии реального сектора экономики, как говорится, днем с огнем не сыщешь.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Василий
1 месяц назад

Ну какой министр, такая и экономика. А в последний год совсем не слышно и не видно ничего. Одни только поездки, да ролевые игры. Может Ковтуну пора на выход?

Антикоровод
Reply to  Василий
1 месяц назад

Всем на выход а коровод недебил первый

Злой
Reply to  Василий
1 месяц назад

Красавчик Василий, прям мои мысли изложил!? Да и хотелось отметить, что его и не слышно и не видно, он хоть на работу ходит? Ни новостей в сми, ни в новостях. Кстати совсем ни разу в телевизоре этого мнимого министра не слышал.

Юля ха
Reply to  Василий
1 месяц назад

Не пора… А уже должен быть там. Вместе со своей бабой ягой!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x