ДомойСпортВ Абакане прошёл третий этап Чемпионата по дрифту

В Абакане прошёл третий этап Чемпионата по дрифту

-

В воскресенье в Парке Культуры и Отдыха города Абакана стоял рёв автомобильных моторов, гремели аплодисменты и взлетали фонтаны снега. Третий этап Чемпионата города Абакана по дрифту собрал сотни болельщиков и тридцать спортсменов из Красноярского края и Хакасии.  Открыл состязания Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Я приветствую любителей скорости, экстрима и адреналина на центральной ледовой арене Парка Культуры и Отдыха. Дорогие друзья, я поздравляю всех вас с весной и завершением зимнего спортивного сезона по автогонкам.

Дорогие участники, мы ждём сегодня зрелищную борьбу, азарт, адреналин, и пусть победит сильнейший.

Зимний дрифт – зрелищный вид спорта: пилоту необходимо пройти трассу с изгибами и поворотами на определённой скорости и угла к траектории. Причём, быстрее в этих состязаниях – не значит лучше. Скорость, как и углы поворота, определяются заданием, которое пилоты получают лишь накануне состязаний, в день тренировок. Кроме того, в абаканском чемпионате повторить «рисунок» задания должны пара пилотов на своих автомобилях: проехать вдвоём заданную дистанцию на равном расстоянии друг от друга. Президент Федерации автоспорта Республики Хакассия Евгения Немкова рассказала:

– Задание участники чемпионата на каждом этапе получают новое, поэтому все пилоты – и из Красноярска, например, и из Хакасии в день гонки выступают в равных условиях. Это справедливо, поэтому в каждом этапе много участников – задания каждый раз разные.

Не каждый зритель такие тонкости о спорте знает, на чемпионат приезжают за хорошим настроением, эмоциями и красивым зрелищем. Этот вид спорта уже назвали «танцами на льду»: пилоты эффектно проходят свои дистанции, держась в десятках сантиметров друг от друга и синхронно разворачиваясь в поворотах. На самом деле, участие в таком состязании едва ли не сложнее, чем гонка по прямой дистанции. Пилот должен чувствовать свой автомобиль, понимать, как его развернёт очередной занос.

В третьем этапе чемпионата впервые в истории Хакасии приняла участие девушка. Ирина Потылицына готовилась к гонке несколько лет: тренировалась, «строила» машину. Автомобиль для таких соревнований проходит много этапов подготовки, как правило, спортсмены перебирают внутренности авто: усиливая и одновременно облегчая транспорт до минимума. На это уходит много сил, времени и денег. Именно поэтому Ирина и вышла лишь на третий этап чемпионата, её транспорт подготовили только к марту:

–  Всего же я занимаюсь автоспортом около двух лет, но в соревнованиях участвую впервые. Сегодня, конечно, меня переполняет волнение. Но участники и организаторы состязаний поддерживают, я даже немного смущаюсь, столько внимания ко мне…

Быть пилотом мне хотелось с самого детства: нравились дорога, управление, полный контроль. Сейчас я понимаю, что главное, пожалуй, это – эмоции, которые дарит автоспорт. Я здесь только ради этого. Хотя, конечно, много и других преимуществ: я вожу очень хорошо, уверенно чувствую себя на дороге. Ну и гонки – это всегда хорошая компания, все поддерживают, подбадривают. Мы – не конкуренты, мы все вместе и все заодно – за красивый и честный спорт.

Победителями третьего этапа стали:

1 место – Сергей Афанасьев;

2 место – Тимофей Киреев;

3 место – Егор Козлов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана выразил поздравления всем участникам состязаний.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x