ДомойОбщество30-летие возрождения хакасского праздника «Чыл пазы» отметят 23 марта в Абакане

30-летие возрождения хакасского праздника «Чыл пазы» отметят 23 марта в Абакане

-

В дни весеннего равноденствия 23 марта в 11:00 на территории республиканского ипподрома по адресу: ул. Маршала Жукова, 46 Б пройдет знаменательное событие для хакасского народа – Республиканский праздник «Чыл пазы», также известный как Хакасский Новый год. Праздник в этом году приурочен к 30-летию его возрождения и проводится в рамках Государственной программы «Культура Республики Хакасия», направленной на сохранение и популяризацию традиционной культуры региона.

Празднование «Чыл пазы» является важной традицией для Хакасии и ежегодно с 1994 года организуется в столице республики – городе Абакане. В этот день для жителей и гостей республики подготовлена обширная культурная программа, включающая в себя театрализованные представления, традиционные обряды, конкурсы и выставки, а также концерты, национальные игры и спортивные соревнования. Особенным моментом станет церемония вручения почетных званий и наград от Правительства Республики Хакасия и Республиканского Совета старейшин «Человек года-2023».

Традиция празднования Нового года весной уходит корнями в древние времена и основывается на представлениях о цикличности времени, согласно которым смена сезонов символизирует «рождение», «жизнь» и «смерть» года. В эти дни, приходящиеся на весеннее равноденствие, хакасы верили в пробуждение природных сил и возвращение на землю божеств – духов гор, тайги и воды, проводя для этого обрядовые действия. Существовал обычай тщательной подготовки к празднику: очищали жилище от сора и нечистоты, убирали снег и пыль вокруг юрты и внутри нее, проветривали помещение, чтобы избавиться от запаха дыма. При этом соблюдалась старинная традиция оставлять небольшую соринку у дверей дома или в углу, что считалось знаком для сохранения удачи в доме.

Праздник «Чыл пазы» – это не только возможность погрузиться в атмосферу национальной культуры Хакасии, но и важный элемент сохранения исторической памяти и традиций хакасского народа. Вход на мероприятие свободный, и приглашаются все желающие, независимо от возраста, окунуться в яркую культуру Хакасии и отпраздновать одно из самых значимых событий в жизни республики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x