ДомойОбществоС 2024 года родители детей с инвалидностью могут совмещать работу и получение...

С 2024 года родители детей с инвалидностью могут совмещать работу и получение компенсации за уход

-

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Республике Хакасия сообщает, что с января 2024 года в Хакасии вступает в силу нововведение, предусматривающее возможность получения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком с инвалидностью для родителей и опекунов, занятых на неполный рабочий день. Эта мера открывает перспективы для семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, обеспечивая им финансовую поддержку без необходимости отказываться от профессиональной деятельности.

Ранее компенсация предоставлялась исключительно неработающим родителям и опекунам. Теперь же введение данного новшества демонстрирует стремление государства к созданию более гибкой и инклюзивной системы социальной поддержки. С учетом районного коэффициента размер пособия в Хакасии установлен на уровне 13 тысяч рублей в месяц.

Как указывает управляющая Отделением Социального фонда России по Хакасии, с нового года право на получение выплаты распространяется на родителей и опекунов, занятых в режиме частичной занятости, включая удаленную работу и работу на дому по трудовому договору. Это значительно расширяет круг лиц, имеющих доступ к компенсационным выплатам и способствует интеграции родителей детей с инвалидностью в трудовую сферу.

Для оформления права на выплату родители и опекуны должны обратиться в клиентскую службу Отделения СФР, предоставив заявление и документ от работодателя, который подтверждает неполную занятость. В настоящее время в республике компенсацию получают 2840 семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x