ДомойОбществоВрио министра внутренних дел отчитался о работе полиции Хакасии за 2023 год

Врио министра внутренних дел отчитался о работе полиции Хакасии за 2023 год

-

Врио министра внутренних дел по Республике Хакасия Владимир Веселов отчитался перед народными избранниками о работе полиции, проделанной за 12 месяцев прошедшего года. Подробности рассказала пресс-служба министерства.

Полковник полиции отметил, что в 2023 году на 1,7% снизилось количество зарегистрированных преступлений и составило 9330 (в 2022 году – 9493). Количество лиц, потерпевших от преступных посягательств, составило 6605.

Анализ преступности показал, что основной массив зарегистрированных противоправных деяний, по-прежнему, составляют имущественные преступления – 54% (5063 преступления).
По итогам года отмечается сокращение зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей.

Серьезную озабоченность вызывает увеличение практически в 1,5 раза (до 2749) преступлений в сфере IT-технологий. Наибольшее распространение получили преступные деяния, совершаемые с использованием сети Интернет – 59,9%. В результате IT-хищений гражданам причинен материальный ущерб на сумму свыше 370 миллионов рублей, что на 60% больше, чем в 2022 году. Основная масса приходится на долю крупных городов республики: Абакана, Саяногорска и Черногорска.

Всего в 2023 году сотрудниками полиции задокументировано 840 наркопреступлений. К уголовной ответственности привлечено 476 лиц. Из незаконного оборота изъято 54 килограмма наркотических и психотропных веществ. Сотрудниками полиции ликвидировано 17 каналов поставок наркотиков на территорию республики.

В истекшем году подразделениями органов внутренних дел на постоянной основе проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного производства, оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Всего проверено порядка 480 торговых объектов и транспортных средств. Из незаконного оборота изъято свыше 30 тысяч литров нелегального алкоголя на сумму 13,5 миллионов рублей. Принятые меры положительным образом отразились на состоянии оперативной обстановки. В течение последних лет отмечается тенденция снижения так называемой «пьяной» преступности. По итогам прошедшего года данный показатель сократился на 17% (с 1826 до 1504).

Врио министра отметил, что в 2023 году возложенные на органы внутренних дел обязанности выполнены на должном уровне, осложнения оперативной обстановки на территории региона – не допущено.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x