ДомойОбществоВ Хакасии приняли дополнительные меры поддержки медработников

В Хакасии приняли дополнительные меры поддержки медработников

-

Депутаты Верховного Совета приняли разработанный правительством Хакасии законопроект о дополнительных мерах поддержки медицинских работников. Об этом после сессии ВС РХ, прошедшей 1 марта, сообщил глава Хакасии.

Как сообщил Валентин Коновалов, в 2022 году власти Хакасии для решения проблемы нехватки медицинских кадров начали предоставлять жилье врачам и некоторых фельдшерам. Теперь и фельдшеры скорой помощи могут рассчитывать на квартиру из регионального бюджета.

Также было расширено число специальностей, работающие по которым медики имеют право на единовременную финансовую поддержку в размере двух миллионов рублей. Эта выплата предназначена для медиков, которые впервые устроились на работу в малых населённых пунктах. Среди добавленных специальностей неонатологи, терапевты и педиатры, включая участковых.

Кроме того, теперь каждый врач, впервые трудоустроенный в медучреждения Хакасии, будет получать единоразовое пособие в размере 250 тысяч рублей. В городах Абакан, Черногорск и Саяногорск продолжит действовать выплата в 500 тысяч рублей для участковых терапевтов и педиатров, семейных врачей, специалистов скорой медицинской помощи и медицинских физиков. Подобная сумма будет доступна также начинающим медикам в Пригорске, Майне, Черёмушках и Богословке.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x