ДомойКультураСаражаков Герман Николаевич: памяти легенды хакасской сцены посвящается

Саражаков Герман Николаевич: памяти легенды хакасской сцены посвящается

-

В мире театрального искусства Хакасии имя Германа Николаевича Саражакова занимает особое место. Сегодня республика отмечает 90-летие со дня рождения этого выдающегося деятеля, легенды хакасской сцены, Заслуженного артиста Российской Федерации, драматурга, сценариста, поэта и музыканта, чей талант расцвел наряду с такими яркими именами, как Анатолий Щукин, Клавдия Чаркова, Алексей Щетинин, Анастасия Тодикова, Елена Килижекова.

Его карьера была неразрывно связана с вершинами профессионального искусства. Герман Николаевич стал выпускником второй хакасской студии Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского в 1956 году. Его творческий путь, начиная с 1973 по 1982 годы, простирается от должности заместителя начальника областного управления культуры Хакасской автономной области до художественного руководителя Хакасской республиканской филармонии.

Родившись 1 марта 1934 года в селе Аршаново Алтайского района, Герман Николаевич с детства проявлял склонность к музыке, что было поддержано его отцом, Николаем Ильичем, который, вернувшись с войны, подарил сыну баян-аккордеон. Уже в студенческие годы герой-любовник стал его первой театральной ролью, благодаря крепкому телосложению и мощному голосу.

Не менее символичной была встреча Германа Николаевича с его будущей женой, Ниной Дмитриевной Баиновой, талантливой актрисой. Их совместный путь начался на студенческой сцене и продолжился взаимопониманием и творчеством на профессиональной сцене, где они вновь сыграли влюбленных.

Творческий путь Саражакова украшен множеством ярких ролей в произведениях мировой и национальной классики. Он сумел воплотить на сцене образы, близкие хакасскому зрителю, в том числе и через создание авторских спектаклей, отражающих жизнь сельской местности.

Благодаря своему неиссякаемому таланту, Герман Николаевич оставил значительный след в развитии хакасской культуры и драматургии. Его стихи, песни и музыка к спектаклям стали важной частью репертуара хакасского театра. Одна из последних его работ, пьеса «В свете вечерней зари», основанная на хакасских тахпахах, продолжает вдохновлять и сегодня.

Жизнь и творчество Германа Николаевича Саражакова – это яркий пример бесконечной преданности искусству, культуре и, конечно, своей родной Хакасии. Его наследие остается вечным источником вдохновения для последующих поколений хакасских артистов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x