ДомойОбществоПрокуратура защитила жилищные права 14 детей-сирот в Аскизском районе

Прокуратура защитила жилищные права 14 детей-сирот в Аскизском районе

-

Прокуратура Аскизского района оказывает поддержку в обеспечении жилыми помещениями детей-сирот.

В рамках обеспечения социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения, прокуратура Аскизского района провела тщательную проверку, направленную на выявление соблюдения законодательных норм о защите жилищных прав детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Результаты проверки обнаружили, что у 14 несовершеннолетних, входящих в данную категорию, права на жильё были закреплены, однако условия проживания оставляли желать лучшего.

Выяснилось, что площадь предоставленных жилищ не отвечает установленным муниципальным стандартам, что делает проживание в них неприемлемым. Несмотря на очевидные нарушения, соответствующие органы опеки и попечительства не предприняли должных мер для исправления ситуации, что вынудило прокуратуру вмешаться в процесс.

На основании обнаруженных нарушений, прокуратура внесла представление руководителю МКУ «Управление образования администрации Аскизского района», требуя немедленного исправления ситуации. Благодаря принятым мерам, был инициирован ряд организационных действий, направленных на исправление выявленных нарушений.

В результате, администрация района приняла постановления, в соответствии с которыми 14 детей-сирот были включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Это стало значительным шагом в защите жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, и подтвердило роль прокуратуры как органа, обеспечивающего соблюдение закона и защиту интересов наиболее уязвимых групп населения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x