ДомойОбществоСуд и прокурор Черногорска защитили жилищные права матери участника СВО

Суд и прокурор Черногорска защитили жилищные права матери участника СВО

-

В Черногорске прокурор и судебные органы встали на защиту жилищных прав женщины, сын которой на данный момент участвует в специальной военной операции. Иск о предоставлении ей альтернативного жилья вместо проживания в аварийном общежитии был подан прокуратурой города.

С начала 1990-х годов истец вместе с несовершеннолетним сыном была зарегистрирована в данном жилом помещении, при этом её многочисленные обращения в городскую Администрацию с просьбами о замене жилья оставались без ответа.

В ходе рассмотрения дела суд установил право заявительницы и её сына на проживание в общежитии на основе социального найма. Было принято решение об обязательном инициировании заседания межведомственной комиссии для признания её текущего жилого помещения непригодным для постоянного проживания. В качестве временного решения заявительнице и её сыну было предоставлено жильё из маневренного фонда с заключением соответствующего договора найма.

К концу 2023 года городская Администрация официально признала жильё, в котором проживала заявительница, непригодным к использованию. Суд, рассмотрев данный случай, подчеркнул обязанность Администрации предоставить истцу и членам её семьи другую жилплощадь на условиях социального найма. Временное предоставление помещения из маневренного фонда не рассматривается как выполнение обязательств по предыдущему решению суда.

Решением Черногорского городского суда Администрация Черногорска обязана предоставить истцу жилое помещение на внеочередной основе в качестве замены непригодному для жизни жилью.

На текущий момент решение суда ещё не вошло в законную силу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x