ДомойОбществоВ Абакане и Черногорске появятся «умные трубы»

В Абакане и Черногорске появятся «умные трубы»

-

В текущем году в Абакане и Черногорске появятся новые признаки технического прогресса в системах коммунального хозяйства: при капитальном ремонте теплотрасс в этих городах впервые будет использована передовая технология – «умные трубы».

Поставка первой партии такого оборудования уже осуществлена и продукция находится на складе предприятия, – об это сообщает пресс-служба компании СГК.

Какую суть в себе таит термин «умные трубы»? Под этим понятием скрывается современный тип трубопровода, который оснащён пенополиуретановой изоляцией и интегрированными датчиками для обнаружения утечек. Эта инновация позволяет быстро и точно локализовать проблемные участки сети. Внутри изоляционного слоя размещены медные провода, чувствительные к изменениям сопротивления, вызванным попаданием влаги при повреждениях трубы. Это позволяет выявлять место повреждения с точностью до метра, не прибегая к трудоёмким земляным работам.

Принцип работы устройства следующий: провода подсоединяются к контрольному устройству – анализатору, с которого специалисты смогут считывать данные непосредственно на месте или удаленно с помощью компьютера. Также примечательно, что технология «умных труб» обеспечивает защиту от коррозии и воздействия грунтовых вод на протяжении пятидесяти лет, существенно повышая надежность и эксплуатационный срок коммуникаций.

СГК сообщает о том, что экспериментальное применение «умных труб» запланировано на ближайшее лето.

Практическое внедрение этой технологии позволит оценить все преимущества внедрения инновационных решений в сфере ЖКХ и станет значимым шагом в повышении эффективности и надежности теплоснабжения региона.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x