ДомойПроисшествияПо факту убийства около ночного клуба в Абакане вынесен приговор

По факту убийства около ночного клуба в Абакане вынесен приговор

-

Абаканский городской суд Республики Хакасия вынес обвинительный вердикт по громкому уголовному делу.

Информационный канал «Фемида Хакасии» сообщает, что студент первого курса Государственного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия «Хакасский многопрофильный техникум» города Черногорска подвергся строгому правосудию.

Основываясь на данных судебного разбирательства, обвиняемый, на тот момент несовершеннолетний Ооржак А.А., 21 мая 2023 года, находясь под воздействием алкоголя, вступил в конфликт возле ночного заведения города. Безрассудные поступки, продиктованные хулиганскими наклонностями и стремлением к демонстрации пренебрежения к социальным нормам, привели к совершению необдуманного акта – нанесению ножевого ранения в шею посетителю клуба. От полученного ранения мужчина скончался в машине скорой медицинской помощи.

Суд признал действия Ооржака умышленными и квалифицировал их как убийство по мотивам хулиганства, в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

После всестороннего взвешивания обстоятельств суд вынес приговор: восьмилетнее заключение с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Особый акцент сделан на возраст обвиняемого – в соответствии со статьей УК РФ, срок наказания для несовершеннолетних ограничен десятью годами.

В дополнение к этому, суд удовлетворил требования истца – матери погибшего – и взыскал с осужденного крупную сумму в размере 900 тысяч рублей на компенсацию морального вреда.

На текущий момент приговор еще не вступил в законную силу и подлежит апелляционному рассмотрению.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x