ДомойОбществоСпрос на ипотеку в Хакасии не падает: 486 заявлений подано в январе

Спрос на ипотеку в Хакасии не падает: 486 заявлений подано в январе

-

В январе текущего года Росреестр Хакасии зафиксировал увеличение числа заявлений на регистрацию ипотечных договоров. Всего было подано 486 заявок, что на 12,5% превышает показатель января прошлого года, когда было зарегистрировано 432 заявления.

Необходимо подчеркнуть, что данный рост происходит на фоне общего повышения стоимости жилья и увеличения ипотечных ставок, что делает данный факт особенно значимым.

Пресс-служба Росреестра и Роскадастра РХ также отмечает, что электронная регистрация ипотеки, реализуемая через цифровые платформы, продолжает показывать стабильность. Так, 289 заявлений было обработано в электронном виде, что позволяет сократить срок регистрации до одного рабочего дня благодаря проекту «Ипотека за 24 часа», функционирующему в республике с 2021 года.

Карина Майнагашева, руководитель отдела госрегистрации недвижимости Росреестра по Хакасии, отметила эффективность данного подхода: «работа отдела позволяет завершить регистрацию ипотечного договора в тот же день, когда он был подан, при условии, что документы поступили в утренние часы и не имеется оснований для приостановления регистрации».

Существенное преимущество цифровой подачи документов заключается в том, что заемщики избавляются от необходимости обращения в многофункциональные центры услуг, а также имеют возможность получить дополнительные скидки на период кредитования.

Таким образом, статистика января свидетельствует о стабильном интересе жителей Хакасии к ипотечным продуктам, а также о повышении эффективности работы Росреестра и банковского сектора в цифровизации процедур регистрации ипотечных договоров.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x