ДомойОбществоЗащита молочных стандартов: Роспотребнадзор отчитался о работе на рынке Хакасии в 2023...

Защита молочных стандартов: Роспотребнадзор отчитался о работе на рынке Хакасии в 2023 году

-

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия сообщает, что в 2023 году экспертами ведомства была проведена тщательная инспекция качества молочной продукции на территории Хакасии: общий объем проверенной продукции составил 13,6 тонн. Из него было изъято близко 119 кг.

Причины, по которым продукция не попала на прилавки, разнообразны: просроченный срок годности, несоответствие маркировки фактическому составу, нарушение хранения. Всё это – явные нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза.

Для этого было исследована 461 проба, из которых в 12 обнаружилось несоответствие гигиеническим нормам. В семи случаях обнаружены микроорганизмы из группы кишечной палочки и превышение норм содержания дрожжей. Четыре пробы показали несоответствие по жирности и признаки фальсификации. Ещё один образец содержал антибиотики.

В ходе инспекционных действий, проведённых Роспотребнадзором, лица, нарушившие законодательство, были привлечены к административной ответственности. Организации, чья продукция не соответствовала стандартам, получили предписания о необходимости исправления выявленных дефектов. Эти меры включали в себя не только исправление нарушений технических регламентов и удаление из продажи некачественной продукции, но и разработку стратегий для предотвращения будущего вреда. Руководствам этих предприятий было напомнено о неприемлемости игнорирования установленных правил.

Информация о продукции, которая не отвечала стандартам качества, стала доступна общественности на официальном веб-портале, в разделе, посвящённом вопросам защиты прав потребителей. Данный раздел носит название «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям».

Стоит подчеркнуть значимость факта, что среди всего ассортимента проверенной молочной продукции не было обнаружено продуктов, содержащих вредные вещества, такие как патогенные бактерии, пестициды, токсины грибного происхождения, соли тяжёлых металлов, ГМО или радионуклиды. Это свидетельствует о высоком уровне контроля за молочной продукцией, обеспечиваемом надзорными органами республики.

Роспотребнадзор также дал для потребителей рекомендации:

  • Покупайте молоко и его производные в проверенных торговых точках.
  • Не стесняйтесь запрашивать у продавца подтверждение качества продукции.
  • Внимательно изучайте срок годности и условия хранения.
  • Особое внимание уделите этикетке – там может быть указано о добавлении растительных жиров.

Не забывайте о системе «Честный знак», которая с сентября 2022 года обеспечивает дополнительный контроль за молочными товарами благодаря двухмерному штрих-коду Data Matrix. Эта система дает возможность потребителям самостоятельно удостовериться в подлинности молочной продукции при помощи мобильного приложения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x