ДомойПолитикаО чем Коновалов беседовал с Зюгановым и о чем хочет договориться с...

О чем Коновалов беседовал с Зюгановым и о чем хочет договориться с Путиным

-

Валентин Коновалов прилетел в Москву на торжества по случаю Дня Конституции. Как сообщает сайт Кремля, в праздничных мероприятиях будет участвовать Владимир Путин. Поэтому не исключено, что президент найдет в своем плотном графике время, чтобы лично поздравить нового губернатора Хакасии с победой.

В блиц-интервью «Политике Сегодня» Коновалов признался, что не рассчитывает на встречу с первым лицом за закрытыми дверями.

Меня пригласили на прием в честь 25-летия Конституции, поэтому сложно сказать. Это не личная встреча с президентом, больше массовое мероприятие.

Если все же доведется переговорить с глазу на глаз, есть ли у вас вопросы, просьбы к президенту?

Проблем у республики действительно много, но я не думаю, что в формате этого мероприятия случится подобный разговор. Нужна обстоятельная беседа. В любом случае встречи с президентом готовятся заранее.

Есть ли шанс в ходе поездки в Москву договориться о дополнительном финансировании для Хакасии?

Такие шансы не надо сбрасывать со счетов. Они есть.

– У вас уже состоялась встреча с Геннадием Зюгановым. О чем беседовали?

Говорили о перспективах наших крупных игроков, которые функционируют в республике, о взаимодействии с ними. С угольщиками и алюминщиками о перспективах экономического развития республики, реализации ее потенциала. Мы уже окончательно формируем правительство, перспективы у республики неплохие.

– Что касается угля, то жителям Черногорска его сейчас явно не хватает. Как вы наверняка знаете, запасы почти на исходе. В городе двадцатиградусный мороз. Люди мерзнут в квартирах. Как будете решать проблему?

Мы ее почти решили. Запас угля сформирован на пять-шесть дней. Идут переговоры с МРСК Сибири. Завтра по моему поручению Асочаков [первый вице-губенатор Хакасии] будет с ними встречу проводить, чтобы уже окончательно решить эту проблему. Я думаю, что ситуацию мы там приведем в норму. Местные власти бездействовали, мы еще седьмого числа приглашали исполняющего обязанности главы города, предлагали пути решения. К сожалению, они все-таки довели до такой ситуации, что нам пришлось экстренно вмешиваться.

– На прошлой неделе вы просили Счетную палату РФ проверить республиканский бюджет, который предыдущая администрация оставила с 68% долей госдолга. Ведомство Алексея Кудрина уже ответило?

Пока ответа мы не получили.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x