ДомойПроисшествияЗа попытку взятки сотруднику ДПС Аскизским судом вынесен приговор минусинцу

За попытку взятки сотруднику ДПС Аскизским судом вынесен приговор минусинцу

-

Мировой суд Аскизского района Республики Хакасия вынес обвинительный вердикт в адрес 34-летнего мужчины из Минусинска Красноярского края. По результатам рассмотрения уголовного дела он был признан виновным в попытке дачи взятки должностному лицу.

В частности, инцидент, послуживший поводом к возбуждению уголовного дела, произошел в декабре 2023 года. Обвиняемый, находясь в автомобиле дорожно-патрульной службы на трассе «Абакан-Ак-Довурак», попытался передать инспектору ДПС взятку в размере 5 тысяч рублей. Деньги предлагались как вознаграждение за невыписывание штрафа за нарушение правил дорожного движения. Однако попытка дачи взятки была прервана благодаря бдительности законных представителей правопорядка.

Суд, принимая во внимание доводы обвинения, назначил обвиняемому наказание в виде условного лишения свободы на срок пять месяцев с испытательным сроком на полгода.

Стоит подчеркнуть, что решение суда пока не вступило в законную силу, предоставляя возможность апелляции.

Прокуратура Хакасии напоминает, что за преступления небольшой тяжести в сфере взяточничества — в частности, за получение или передачу взятки лично или через посредника на сумму не более 10 тысяч рублей — установлена уголовная ответственность. Согласно части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ, наказание может выражаться в виде штрафа до 200 тысяч рублей, в размере дохода осуждённого за три месяца, исправительных работ до одного года, ограничения свободы до двух лет или лишения свободы на срок до одного года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x