ДомойОбществоГлава Минприроды Хакасии рассказал жителям Аскиза о строительстве мусороперегрузочной станции

Глава Минприроды Хакасии рассказал жителям Аскиза о строительстве мусороперегрузочной станции

-

Сегодня, 26 февраля, министр природных ресурсов Хакасии Владимир Лебедев провел личный прием граждан в Аскизе.

Как сообщила пресс-служба Минприроды РХ, на встрече с министром жители Аскизского района задавали вопросы о своевременном вывозе ТКО, организации площадок накопления ТКО на территории Аскиза и сортировке отходов.

Также жителей интересовал вопрос строительства мусороперегрузочной станции в Аскизском районе.

Министр разъяснил гражданам принцип работы мусороперегрузочной станции на примере уже действующего объекта в Саяногорске.

Данная станция позволит оптимизировать расходы на транспортировку твердых коммунальных отходов мусоровозами, сдерживая, тем самым, рост тарифа для населения.

Мусороперегрузочная станция закрытого типа исключает разлет отходов на прилегающую территорию.

Выгрузка ТКО с мусоровозов будет осуществляться напрямую в приемный бункер, контакта отходов с землей не будет.

Отходы будут вывозиться ежедневно, при этом количество рейсов сократится в несколько раз.

Жителей также беспокоят проблемы загрязнения рек в результате деятельности золотодобывающих компаний, в том числе на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Министр пояснил, что правительство Хакасии добилось введение моратория на выдачу лицензий на разведку россыпного золота хозяйствующим субъектам.

Кроме этого на уровне республики подписано постановление, которое запрещает выдачу новых лицензий на разведку и добычу золота на территории проживания шорцев в течение 10 лет.

Также Владимир Лебедев сообщил, что экологи Минприроды Хакасии оперативно реагируют на все сигналы о загрязнении рек, проводят отбор проб поверхностных вод с привлечением аккредитованной лаборатории и в случае выявления превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, передают информацию в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора и Прокуратуру для принятия мер в рамках наделенных полномочий.

Помимо вопросов, относящихся к компетенции Минприроды Хакасии, жители задавали вопросы, связанные с мероприятиями по недопущению распространения узелкового дерматита.

Данные обращения будут направлены в Минсельхоз Хакасии для дальнейшей проработки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x