ДомойОбществоАбакан скорбит: погиб Алексей Александрович Ермоленко

Абакан скорбит: погиб Алексей Александрович Ермоленко

-

Их называли «Шуриками» и «патачанами», брошенные котята и щенки постоянно находили свой приют у мальчишек, ребячьи игры приводили к необычайным находкам и приключениям – обычная жизнь обычных абаканских братьев-мальчишек, которые в сентябре 2022 года были мобилизованы на специальную военную операцию. Младший вернулся живым, с Георгиевским крестом, со старшим, пехотинцем Алексеем Александровичем Ермоленко, Абакан простится 27 февраля…

Алексей родился в селе Подсинее 22 февраля 1979 года. Учился в школе № 23 в Красном Абакане. Окончил девять классов, ушёл в армию. Вернулся, и всю жизнь до начала специальной военной операции был разнорабочим: грузчиком, кладовщиком, на стройке. Его взрослая жизнь была, по словам брата, очень простой: работа – дом, помощь маме в огороде, иногда выбирался на рыбалку, любил смотреть военные фильмы… Отзывчивый, беспрекословный, ни одного грубого слова не скажет – таким тётя Алексея, Наталья, трогательно вспоминает своего старшего племянника:

Лёша – сын моего старшего брата, он родился первым у нас, мы его вообще, малыша, с рук не спускали. Первым родился, первым заговорил, первым в армию пошёл. Мальчиком он был очень добрым, они с братом Сашей были очень, очень дружными и очень добрыми. Наши друзья, соседи их даже не особо различали, мальчики же погодки. Лёша немного картавил и называл брата «Шуик», и все привыкли и звали их «Шуриками». Родственники позвонят, спрашивают, что там, как Шурики?

Был ещё такой смешной случай в детстве Лёши: бабушка у них жила в Узбекистане, они собирались семьёй ехать, чемоданы упаковали, поставили. Лёша подходит и спрашивает: «Это чьи тут патачаны»? Вот в семье мы мальчиков, пока маленькие были, называли «патачанами»…

Лёша очень спокойный, немногословный, тихий он был. Работал, работал, много работал. Очень был домашним. Алексей был человеком с настоящим сыновним чувством долга и ответственности за родителей. Жил в доме с мамой, но когда отец долго болел, Алексей жил с ним, готовил ему еду, кормил, ухаживал за ним.

Он с братом всегда подбирал с улицы брошенных животных, у них всегда был полный дом кошек, собак, крыска даже была. Мальчишки всегда гордились тем, что помогают, спасают, постоянно таскались с животными.  Перед самой мобилизацией мы приехали к ним домой в гости, в доме и так пяток кошек, а тут стоит коробка, в ней шесть рыжих котят.  Я говорю, это опять у вас откуда? Лёша и говорит: «Вот, в магазин пошёл, а там они замерзают, вот, принёс…» Так было всегда, всех домой тащили.

В доме у них постоянно был какой-то ремонт, приеду, начну слегка укорять его, что можно же было это сделать раньше, а он говорит – не ругайтесь, тётя Наташа, всё нормально, всё сделаем. Ни одного грубого слова от него не слышала ни разу.

Мы созванивались с ним, когда он был на спецоперации. Лёша говорил, что всё, что там происходит, очень страшно. Он очень хотел вернуться домой. Рассказал, как они отвоёвывали объект, говорит: «Ну всё, мы остались живы, нас даже, сказали, наградят.» Он горд был тем, что справлялся с этим ужасом.

Когда уходили ребята, я купила им в церкви оберег, «Живый в помощи», спрашивала его, с собой ли носит. Лёша мне рассказывал: «Мы, тётя Наташа, тут все уже верим. У нас есть парень, он знает молитвы, он читает, а мы повторяем. Здесь все верят, все хотят жить, хотят вернуться. Самое страшное – это война…» Он хотел быть дома, со своими кошками, собаками, маме помочь в огороде, всё очень по-простому. Я всё время сейчас вижу его маленьким, на руках. Сейчас фотографии пересматриваю, и вот это очень серьёзное лицо на снимках с фронта, очень суровое, возмужавшее, очень мужское лицо. Они всё равно всегда были с братом мальчиками для нас, а тут – мужчина, серьёзный, взрослый. Защитник… Не хочется верить в то, что Лёши больше нет.

Жена брата Людмила рассказывает, что мальчишеские забавы иногда превращались в настоящие приключения:

Лёша с Сашей были очень дружные. В детстве Лёша всегда Сашу защищал, если во дворе поругаются, катались на велосипедах, носились по стройкам. Когда они были маленькие, семья жила на Трудовой, там банк строился. Они там нашли в котловане «кости мамонта», бивни какие-то, может, конечно, и не мамонт вовсе, но они отнесли кости в музей. Была ещё одна история: играли во дворе и нашли гранату, и тоже понесли её в музей. Пока шли, встретились с милицией. Они показали милиционерам эту гранату, были такие гордые, что они её нашли и несут в музей… 

Лёша долгое время проработал на складе «Хакаскосметики» кладовщиком, его ценили. Он был хороший работник, не отлынивал, работал ответственно, честно. У Лёши много приятелей, здесь, в Красном Абакане, они все очень дружные, с одноклассниками до сих пор встречаются, общаются. И Лёша, и Саша – они очень честные, справедливые, бесхитростные. Когда объявили мобилизацию, они не стали искать возможность уклониться. Родина-мать призвала, пришла повестка, и они сказали – мы пойдём.

Алексей Александрович Ермоленко погиб в бою в апреле 2023 года, и только сейчас стало возможным вернуть его на родную землю. Глава города Абакана Алексей Лемин разделяет скорбь и боль родных, близких, сослуживцев Алексея Александровича:

– Два года Россия ведёт специальную военную операцию, операцию по спасению – тех, кто говорит, думает на русском языке, кто воспитан на нравственности русской культуры, кто не приемлет нацизма, но запуган и почти сломлен. Очень правильным будет, мне кажется, сказать, что специальная военная операция – спасательная, и наши абаканские мужчины, наши бойцы – они спасатели. Алексей Александрович с раннего детства был таким спасателем, потому что только огромное, добрейшее сердце способно на всем жизненном пути подбирать брошенных животных, отогревать, давать приют. Такое повседневное внимание к тем, кто нуждается в помощи, такая простая искренность, такая непоказная нежность – одна из уникальных черт наших защитников. Именно такие люди, как Алексей Александрович, воскрешают надежду, проламывают батальоны нацистов, изгоняют нечисть с дорогих нам русских земель. Спасают. Иногда спасают ценой своей жизни, и нет у нас таких слов, чтобы исцелить боль от потери, чтобы вернуть каждого бойца домой – живым… Есть только память и вечная благодарность нашим воинам…

Прощание с Алексеем Александровичем Ермоленко состоится в Абакане в ритуальном зале по ул. Кожевенная, 34, 27 февраля с 14:00 до 15:00, отпевание – в 15:15 в Никольском храме. Похоронят бойца на абаканском кладбище № 7, в воинском секторе с воинскими почестями. Приходите проститься…

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x