ДомойОбществоВ аэропорту Абакана встретили останки воина, погибшего в 1941-м году

В аэропорту Абакана встретили останки воина, погибшего в 1941-м году

-

В Абакан доставлены останки Александра Михайловича Байкалова, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны. Незахороненного красноармейца нашли поисковики, работавшие в Одинцовском районе (Подмосковье) на местах ожесточённых боёв. В аэропорту героически погибшего земляка встречали заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев и делегация военного комиссара Республики Хакасия, возглавляемая Олегом Пагельсом.

– Останки Александра Михайловича Байкалова обнаружила в Подмосковье поисковая группа, которая занимается розыском пропавших. Поисковики наткнулись на воинский окоп, а раскопав его нашли останки и капсулу с фамилией и данными, откуда призывался боец. Место призыва красноармейца – Бейский район, Большемоновский сельский совет, село Покровка которого сегодня уже нет. По поручению главы республики была создана рабочая группа, которую возглавил я. Будучи главой Бейского района, мне доводилось заниматься доставкой на Родину погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов. Так совпало. Связавшись с поисковой группой, мы сразу приняли решение забрать и произвести захоронение у нас в Хакасии. Также выяснилось, что в селе Большой Монок проживает 80-летняя племянница красноармейца, есть и другие родственники. Особо хочу поблагодарить поисковую группу. Это совсем молодые ребята 15-17 лет, с которыми мы познакомились, работая совместно с полпредством республики Хакасия в Москве. От имени главы республики мы с Юлией Исмагиловой подарили поисковикам подарки, вручили благодарности и пригласили их в Хакасию. Когда ребята приедут, устроим экскурсию и покажем, где захоронили бойца. Отмечу, ребята воспитаны в традициях глубокого патриотизма, а с бойцом из Хакасии они прощались, как с родным, – поделился Юрий Курлаев.

Как сообщают на портале правительства РХ, Александр Михайлович Байкалов 1907 года рождения, красноармеец 82-й мотострелковой дивизии пропал без вести 15 ноября 1941 года в тяжелых, кровопролитных боях за деревню Болдино. В январе 2018 года поисковая группа Кубинского военно-исторического клуба «Вечный огонь» под руководством Андрея Конова обнаружила в полях под Кубинкой окоп времён Великой Отечественной войны.

Из-за погодных условий и сельскохозяйственных работ, провести раскоп на месте обнаружения группы павших воинов удалось только в сентябре 2018 года. Бойцы пролежали непогребёнными 77 лет. Вместе с останками найдены личные вещи солдат: химический карандаш, 3-копеечная монета, опасная бритва, поясной ремень, котелок и кружка. В метре от останков, где грунт был ранее нарушен, из стенки земли на лопату поисковиков выпала капсула смертного солдатского медальона, что позволило установить личность одного из бойцов. До настоящего времени останки бойца хранились в Храме в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в городке Кубинка-10 (деревня Акулово Одинцовского района Московской области), а медальон исследовали военные криминалисты. Урну с прахом солдата передали делегации от правительства Хакасия в составе заместителей главы Хакасии Юрия Курлаева и Юлии Исмагиловой 2-го апреля 2019 года, а утром 5-го апреля делегацию встретили в аэропорту «Абакан». До момента торжественного захоронения героя войны на сельском кладбище, которое состоится в начале мая, накануне празднования Дня Победы, останки будут храниться в церкви Беи.

О работе подростковых поисковых отрядов читайте в материале нашего автора «Поисковики на каникулах или Как «играют в войну» современные школьники…»

Татьяна Корнева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x