ДомойВ РоссииУшёл из жизни Вячеслав Лебедев, Председатель Верховного суда Российской Федерации

Ушёл из жизни Вячеслав Лебедев, Председатель Верховного суда Российской Федерации

-

23 февраля 2024 года на 81-м году жизни скончался Вячеслав Михайлович Лебедев, длительное время занимавший пост Председателя Верховного суда РФ. О кончине сообщили представители пресс-службы судебного органа.

Из официальных источников стало известно, что причиной смерти стала болезнь. Вячеслав Лебедев родился в столице 14 августа 1943 года. Образование он получил в Московском государственном университете, успешно завершив юридический факультет в 1968 году. Карьерный путь Лебедева начался с должности народного судьи Ленинградского районного суда столицы, куда он был избран в декабре 1970 года. Через семь лет он возглавил Железнодорожный районный народный суд, а в середине 80-х получил должности заместителя, а позднее и председателя Московского городского суда.

В июле 1989 года Вячеслав Лебедев был назначен на пост председателя Верховного суда РФ, где продолжал служение российской юстиции вплоть до последних дней. Верховный суд отмечает, что Лебедев оставил значительный след в истории судебной системы страны. Его вклад в укрепление основ независимой судебной власти, развитие конституционности и законности, а также формирование судейского сообщества невозможно переоценить.

Вячеслав Михайлович уделял особое внимание унификации судебной практики, гуманизации уголовного законодательства, а также повышению открытости и доступности правосудия для граждан. Коллеги и сотрудники Верховного суда высоко ценят его личные качества: справедливость, внимательность, проницательность и уникальную способность сочетать профессиональную твердость с личной чуткостью.

Коллектив Верховного Суда Российской Федерации выразил искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Михайловича Лебедева.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x