ДомойВ РоссииПутин поручил Меняйло контролировать восстановительные работы в Иркутской области

Путин поручил Меняйло контролировать восстановительные работы в Иркутской области

-

Президент Российской Федерации поручил полномочным представителям в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах взять на контроль текущую обстановку и координировать ход восстановительных работ в Иркутской области.

Как сообщает Сибирский ОИЦ, об этом глава государства сказал в Братске, где провёл совещание по ситуации в регионе, вызванной наводнением.

По данным МЧС, в четырёх муниципальных районах – Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском и Чунском, подтоплен 31 населённый пункт. Наводнение явилось результатом обильных осадков и как следствие переувлажнения почвы и подъема уровня воды в реках Бирюса, Уда, Ут, Ия, Икейка и Кирей. Подтопленными оказались 3735 жилых домов, в которых проживают 9063 человека, в том числе 2087 детей, 32 социально значимых объектов (ФАП, школы и детские сады), 3747 приусадебных участков. Повреждены 13 автомобильных мостов, ограничено движение для грузового транспорта на двух участках федеральной трассы Р-255 «Сибирь», подтоплены 16 участков автомобильных дорог местного значения.

Глава государства обратил внимание на необходимость оперативного решения следующих задач. «Нужно наладить информирование людей о том, что происходит, где находятся пункты временного размещения, где можно получить помощь, включая медицинскую помощь, а также питьевую воду, продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости», – сказал он.

Президент России подчеркнул, что особое внимание следует уделить бесперебойному обеспечению граждан питьевой водой в требуемых объемах. Кроме того, нужно незамедлительно начать выплаты пострадавшим гражданам. «Обращаю внимание: необходимо, чтобы деньги не только поступили в регион – как доложил Министр финансов, они уже должны быть здесь, в регионе, – нужно, чтобы деньги до людей дошли, до каждого конкретного человека, до каждой семьи», – отметил Владимир Путин.

Среди первоочередных задач глава государства также назвал контроль эпидемиологической обстановки и ситуации с ценами на товары первой необходимости, прежде всего в пострадавших районах, а также организацию летнего оздоровительного отдыха детей.

Особое внимание Президент России обратил на необходимость наметить план действий по восстановлению жилья, чтобы завершить эту работу как можно быстрее: «Времени очень мало. Нужно сделать все, чтобы люди не оказались в палатках, когда наступят холода».

Также требуется оперативно оценить ущерб и начать восстановление инфраструктуры – объекты энергетики, связи и транспорта, здравоохранения и образования, школы, детские сады, больницы.

По результатам совещания подготовлен проект поручений и будет создана правительственная комиссия, которую возглавит Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко. 3 июля в г. Москве планируется провести следующее совещание по ситуации в Иркутской области.

«Прошу относиться к решению всех стоящих перед вами задач не формально, а просто работать на совесть. Пострадавших очень много, объём работы очень большой. И именно от координации этой работы будет зависеть конечный результат», – подчеркнул глава государства.

В совещании приняли участие федеральные министры, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, губернатор Иркутской области, главы муниципальных образований, пострадавших от дождевого паводка.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x