ДомойБез рубрики«Хакасский Чубайс» и другие приключения республиканских политиков

«Хакасский Чубайс» и другие приключения республиканских политиков

-

Когда листаешь информационную ленту Хакасии, в голову приходят отрывки из оригинальных произведений Ильфа и Петрова, Зощенко и Булгакова. Что есть, то есть – наша республика просто кладезь историй, достойных пера великих писателей.

Двум богам служить нельзя

Систему Верховного Совета Хакасии продолжают перенастраивать под Сергея Сокола. На сей раз дело дошло до пресс-службы, руководителем которой в последние годы был Дмитрий Спирин. Когда власть в парламенте поменялась он продолжал работать на своей должности, но по прошествии нескольких месяцев Спирин всё-таки увольняется.

Информотдел ВС РХ может возглавить Денис Баталов, который уже работал на этом месте, но был вынужден уйти из-за конфликта с руководителем аппарата Ниной Шейерман. Что касается Спирина, то Дмитрий специалист высококлассный, но в данном случае важен другой аспект. Он ассоциируется с командой бывшего спикера Владимира Штыгашева, между тем Сергею Соколу на этом месте нужен «свой» человек. А двум богам, как известно, служить нельзя.

Возвращение блудного сына

История Сергея Новикова уже несколько дней не сходит с лент информагентств, что, впрочем, вполне обоснованно. Кто еще может похвастаться такими зигзагами судьбы. Напомним, что Сергей Новиков ещё в правительстве Зимина был министром строительства и ЖКХ Хакасии, потом угодил в коррупционные скандалы, но, как говорится, бог отвел. В правительстве Коновалова Новиков также занял министерский пост и пошел вверх по карьерной лестнице, однако буквально за пару дней до утверждения в должности заместителя главы РХ был взят с поличным при получении взятки в размере 2 млн рублей от подрядчика, строившего психоневрологический интернат в Туиме.

Новикова осудили. Из колонии он отправился на СВО, где служил в мотострелковом полку, был ранен, лечился в Луганском госпитале. Накануне у бойца истек срок контракта и Новиков возвращается домой с решением о помиловании на руках. Вот такой случай из разряда – искупил вину кровью и на свободу с чистой совестью. По части приключений Сергей Новиков почти что Остап Бендер.

Хакасский Чубайс

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, которого некоторые СМИ критикуют за лояльное отношение к «Аэросити 2000» (за это он получил негласное прозвище Юрий Аэроситьевич) теперь ещё и «хакасский Чубайс». Дело в том, что с недавних пор Курлаев возглавляет комиссию по приватизации республиканского имущества, которая уполномочена решать весь круг вопросов, связанный с продажей государственной собственности Хакасии.

Смеем заметить, что назначение Курлаева руководителем комиссии по приватизации может иметь вполне определенный подтекст. Напомним, что именно он курирует деятельность аэропорта «Абакан», акции которого правительство РХ время от времени пытается продать инвесторам. И вот какое совпадение: тот, кто руководит предприятием, сам же может оформить его продажу. Лучше не придумаешь.

Впрочем, это только лишь предположение, а как всё сложится на самом деле – поживем, увидим. Но если именно в бытность Юрия Курлаева руководителем комиссии по приватизации, аэропорт «Абакан» уйдет с молотка, то за ним и правда закрепится прозвище хакасского Чубайса.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пелагея
2 месяцев назад

Так Курлаев ещё и рыжий. Боженька не зря пометил

Нестор
2 месяцев назад

Искупил вину кровью? Сомневаюсь, что ранение меняет что-то в прошлом.

Руся
Reply to  Нестор
2 месяцев назад

Новиков умный мужик. Сейчас повзрослел. жизнь и смерть понюхал. думаю, перевернулось у него сознание

Илья
Reply to  Руся
2 месяцев назад

Ну все теперь назад в правительство возвращать можно )))

Руся
2 месяцев назад

В какой части Дмитрий Спирин профессионал? Даже смешно. Просидел тихо-тихо. пресс-релизы не писал. Никакой информполитики не было.

Маша
Reply to  Руся
2 месяцев назад

А сейчас со страшной силой появилась инфлрмполитика. Прямо из всех утюгов блаблабла

Строитель
2 месяцев назад

Юрий Аэроситьевич – ну и ник у человека, кто бы придумал.

Феофан
2 месяцев назад

Судьба Новикова как из кино, только вот коррупционеры в главных ролях не вдохновляют

Отчебучили
2 месяцев назад

Курлаеву комиссию по приватизации? Что, серьезно? Будущее имущества Хакасии под вопросом

Антикоровод
Reply to  Отчебучили
2 месяцев назад

Ну теперь аэропору куранты,вон и коровод свалил в Москву,значит что-то подписывать нужно будет,это валька научился с первого дня

Пелагея
Reply to  Антикоровод
2 месяцев назад

на шопинг со Светой свалил. Какие дела в канун праздников и укороченного рабочего дня?

Столетов
2 месяцев назад

Есди при коновалове в правительство набрали дурачков с улицы, то Сокол набирает политических трупов. Какой- то зомби апокалипсис. То там всплывёт непонятное г….о, то в другом месте. Особенно СМИ это касается

Агап
2 месяцев назад

Баталов на место Спирина? Ну-ну, посмотрим. Вопрос то далеко не Шейерман, а образе жизни Дениса и вопросам к его профессионализму. посмотрим, может чему научился за годы мытарств

Пелагея
2 месяцев назад

Копия бледная, размытая. ПАРОДИЯ, а не копия

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x