ДомойОбществоПенсию по возрасту в 2024 году можно оформить онлайн за несколько часов

Пенсию по возрасту в 2024 году можно оформить онлайн за несколько часов

-

Современные информационные технологии внесли колоссальные изменения в привычные нам процедуры. Не стал исключением и порядок оформления пенсий. Сегодня Социальный фонд предоставляет возможность гражданам, достигшим пенсионного возраста, назначать пенсию по возрасту, основываясь на единичном заявлении через портал «Госуслуги».

Процесс выхода на пенсию в 2024 году подразумевает определенные условия: женщины должны достигнуть 58 лет, мужчины – 63 года. Обязательным требованием является наличие 15 лет стажа и пенсионного коэффициента, равного 28,2. Отметим, что подобные условия касаются исключительно страховых пенсий по старости и не применяются к другим типам пенсионных выплат.

Социальный фонд проводит верификацию на основании доступных ему данных. Если информация о стаже и иных видах деятельности человека полностью отражена в индивидуальном лицевом счете, фонд направляет уведомление о праве подачи заявления на пенсию в автоматическом режиме через «Госуслуги». Перед этим гражданину предложат ответить на ряд вопросов, целью которых является уточнение данных. В случае предоставления согласия на назначение пенсии, фонд выполняет соответствующие операции автоматически, об этом заявитель будет уведомлен в течение трех часов в личном кабинете портала «Госуслуги».

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Республике Хакасия подчеркивает, что в январе текущего года была произведена индексация страховых пенсий на 7,5%, благодаря чему средний размер пенсии в республике увеличился на 1551 рубль, достигнув 22334 рублей.

Для повышения информированности жителей Хакасии о составляющих своей пенсии, Социальный фонд регулярно направляет уведомления о размере накопленных средств через личный кабинет портала «Госуслуги». Так, мужчины начинают получать их с 45 лет, женщины – с 40. Это дает возможность оценить предполагаемый размер пенсии и проверить актуальность данных, переданных работодателем, на основе которых она будет рассчитана.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x