ДомойОбществоОбщественный совет при Минприроды Хакасии провел первое в этом году заседание

Общественный совет при Минприроды Хакасии провел первое в этом году заседание

-

Накануне состоялось первое в этом году очное заседание Общественного совета при Минприроды Хакасии. Что обсуждалось – рассказала пресс-служба министерства.

Минприроды Хакасии сообщает: «Помимо организационных вопросов членами Совета также были рассмотрены проблемы складирования золошлаковых отходов жителями частного сектора и вопрос реализации Постановления республиканского Правительства об ограничении эксплуатации маломерных судов на озёрах Ширинского района.

Последний вопрос уже обсуждался ранее на площадке Общественного совета при министерстве, но к единому мнению участники не пришли.

В данном вопросе важно соблюсти баланс между организацией культурного и безопасного отдыха на самых крупных минерализованных озерах Хакасии без вреда для экосистемы водоёмов и территории в целом.

Вопрос требует дальнейшего обсуждения.

Что касается проблемы складирования горячей золы жителями частного сектора, то в данном вопросе принято решение усилить разъяснительную работу среди населения и постепенно переходить к цивилизованному способу обращения с отходами, который предполагает сортировку.

В частности, муниципальным образованиям необходимо устанавливать специальные золоприемники в индивидуальной жилой застройке для безопасного складирования данного вида отходов. Положительная практика уже есть в Ширинском районе.

Также был рассмотрен вариант решения проблемы на примере соседнего Красноярского края, где для сбора золошлаковых отходов в частном секторе предусмотрен отдельный мусоровоз, что исключает возгорание при их транспортировании на полигон.

В перспективе в Хакасии заработает современный мусороперерабатывающий комплекс, предполагающий 100% сортировку всех поступающих отходов. Поэтому вопрос раздельного сбора мусора нужно решать уже сейчас.

В конце заседания члены Общественного совета обозначили ряд острых тем, которые необходимо включить в план работы на предстоящий год.

Среди них: качество атмосферного воздуха, обращение с твердыми коммунальными отходами, предотвращение браконьерства на краснокнижные виды животных и растений и другие.

Следующее заседание Общественного совета запланировано на второй квартал 2024 года».

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
2 месяцев назад

Общественные советы при министерствах РФ давно на слуху, в РХ тоже были. Сейчас и ВС обзавелся экспертными советами. Думаю, что в них много одних и тех же лиц, руководителей и специалистов профильных предприятий и учреждений, партий, общественных организаций. Так что, надеемся, будут работать слаженно.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x