ДомойПроисшествияАдминистрацию Саяногорска обязали выплатить моральную компенсацию за нападение собаки на ребенка

Администрацию Саяногорска обязали выплатить моральную компенсацию за нападение собаки на ребенка

-

В Саяногорске поднимается острая тема ответственности муниципальных органов за безопасность граждан. Так, в связи с инцидентом, произошедшим в августе прошедшего года, когда во дворе одного из многоквартирных домов на ребенка напала бездомная собака, родители пострадавшего обратились за справедливостью в прокуратуру города.

Прокуратура Хакасии отмечает, что именно на плечи городских властей ложится бремя ответственности за организацию регулирования численности и обеспечения безопасности граждан от бродячих животных.

Прокурор, вступив в дело от имени несовершеннолетнего жителя Саяногорска, предъявил иск о компенсации морального ущерба в связи с полученной травмой. Профессионализм правоохранительных органов и забота о молодом поколении проявились в полной мере, когда суд, рассмотрев обстоятельства, встал на сторону потерпевшего.

Саяногорский городской суд принял решение о взыскании с городской администрации компенсации в размере 100 тысяч рублей в пользу ребенка. Однако стоит заметить, что судебное решение не является окончательным и вступит в законную силу только после истечения срока на апелляцию, предоставленного ответчику.

Этот случай ставит перед муниципальными администрациями вопросы не только о текущей эффективности управления безнадзорными животными, но и о предотвращении подобных инцидентов в будущем.

Как показывает практика, бездомные животные продолжают оставаться «горячей точкой» городского управления, и решение этой проблемы требует немалых усилий как со стороны властей, так и гражданского общества.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x