Собачья тема продолжает будоражить общественность России и Хакасии. Проблемы есть и с бесконтрольно гуляющими домашними собаками, и с бездомными животными, и с их отловом, и с содержанием отловленных агрессивных особей.

К нам в редакцию обратилась общественный инспектор Марина Б. с просьбой предать огласке обнаруженные ею нарушения в абаканском приюте для агрессивных собак, которые она изложила в обращении в прокуратуру.

Приводим текст обращения:

«После обращения ко мне волонтеров, разместивших в соцсетях фото- и видеоматериалы, сделанные в республиканском специализированном приюте по содержанию непродуктивных животных, проявляющих немотивированную агрессию, посетила данный приют, расположенный по адресу г. Абакан, ул. Мира, 65.

В ходе посещения приюта мною обнаружены многочисленные нарушения обязательных требований, установленных следующими актами:

  • Федеральный закон №498-ФЗ от 27.12.2018;
  • Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 30.04.2020 №73;
  • Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 30.04.2020 №74;
  • Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 30.04.2020 №75. 

Выявлены следующие нарушения (подтверждающие фото-,видео-записи, сделанные волонтерами 20.03.2023г., приложены к обращению):

  • неисполнение мероприятий по карантинированию, отсутствие зон карантина (собаки, поступившие еще в декабре, содержатся в одном помещении с вновь поступившими) (пп.1 п.7 ст.16 ФЗ №498);
  • нарушение требований к размещению и обустройству приюта, указанных в ст.2-3, ст.6 Порядка организации деятельности приютов на территории Республики Хакасия (отсутствие дезинфекционных ковриков, площадок для выгула, кормокухни, карантина, места хранения отходов, отсутствие дезинфекции в помещениях и т.д.);
  • содержание животных в помещении осуществляется в нарушение норм, указанных в ст.2-3, ст.6-7 Порядка организации деятельности приютов на территории Республики Хакасия: от 3 до 18 животных в клетках, не производится регулярная уборка и дезинфекция – в местах содержания животных моча и фекалии; выгул животных не осуществляется; индивидуальные миски и поилки отсутствуют, в клетках на всех находящихся собак – 1 емкость для воды и 1 емкость для еды. Содержание в данных условиях угрожает физическому и психическому состоянию здоровья собак. Собаки истощены, обезвожены, у большинства мышечная атрофия, раздражения кожи и лап, собаки в состоянии сильного стресса. 

В ходе беседы 24.03.2023 владелец приюта сообщил, что в нём содержится 280 собак, в следующее мое посещение приюта, 27.03.2023, я пересчитала находящихся в помещении собак, их оказалось 239, на сайте приюта на 29 марта 2023 г. числилось 267 собак, фото некоторых собак, содержащихся в приюте, отсутствуют (скрины с сайта приюта прилагаются), что является нарушением п.9 ст16 ФЗ №498, п.1.6. ст.1 Порядка организации деятельности приютов для животных на территории республики Хакасия. Владелец приюта пояснил, что часть собак находятся в стационаре, но точное количество содержащихся в приюте животных сообщить не смог.

Данный приют заявлен как специализированный приют по содержанию непродуктивных животных проявляющих немотивированную агрессию. В приложенных фото- и видеоматериалах видно, что собаки не проявляют никакой агрессии, особенно немотивированной. В связи с чем возникают подозрения в возможности совершения мошеннических действий с процессом признания собак агрессивными, а также квалификации сотрудников в оценке поведения собак.

На официальном сайте приюта размещено Экспертное заключение (копия прилагается), из которого следует, что ближайшая к приюту жилая зона расположена:

  • с восточной стороны на расстоянии 50 метров;
  • с юго-восточной стороны на расстоянии 141 метр;
  • с юго-западной стороны на расстоянии 127 метров;
  • с северо-восточной стороны на расстоянии 48 метров,

что является нарушением п. 2.3 Приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Хакасия №75.

В связи с вышеизложенным, считаю, что владелец приюта нарушает законодательные и нормативные акты, условия договора по осуществлению деятельности по содержанию животных, вероятны мошеннические действия.

Прошу рассмотреть данное обращение и приложить материалы обращения к проверке в отношении исполнения деятельности специализированного приюта по адресу г. Абакан, ул. Мира, 65., провести проверку по возможному мошенничеству и привлечь к ответственности по факту жестокого обращения с животными, а также рассмотреть возможность расторжения договора на осуществление деятельности по содержанию безнадзорных собак.

Общественный инспектор в области обращения с животными Марина Анатольевна Б.»

По имеющейся у «Пульса Хакасии» информации, на данный момент жалоба находится в прокуратуре Абакана на рассмотрении. Ответ еще не получен. Будем следить за развитием событий.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments