ДомойОбществоВыплаты на социальное обеспечение в Хакасии увеличены на 10% в 2023 году

Выплаты на социальное обеспечение в Хакасии увеличены на 10% в 2023 году

-

В 2023 году Отделение Социального фонда Российской Федерации в Хакасии направило 49 миллиардов рублей на пенсионные и социальные выплаты, что на 10% превышает показатели 2022 года.

Основная часть ассигнований – 30.2 миллиарда рублей – была перечислена в качестве страховых пенсий 128 тысячам пенсионеров. Отмечается также факт выделения 3 миллиардов рублей на обеспечение 19 тысяч граждан, имеющих право на пенсии по государственному пенсионному обеспечению. При этом, стоит отметить, что ежемесячные выплаты 34 тысячам жителей с инвалидностью и ветеранам достигли суммы в один миллиард рублей.

Также нельзя обойти вниманием использование средств материнского капитала в размере 1,6 миллиарда рублей, распоряжение которыми осуществили свыше 4 тысяч семей. Государственная поддержка семей с детьми также была на уровне 8 миллиардов рублей, которые были направлены на финансирование соответствующих мер, оказывая помощь более чем 60 тысяч семей в регионе.

Компенсационные выплаты, предназначенные для лиц, осуществляющих уход за недееспособными гражданами и детьми с инвалидностью, составили 532 миллиона рублей. На приобретение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий было выделено 267 миллионов рублей, помимо этого, родители детей с инвалидностью получили компенсацию за дополнительные выходные дни на общую сумму 18 миллионов рублей.

Следует отметить, что жертвы производственного травматизма также были поддержаны социальными выплатами на сумму 562 миллиона рублей. Медицинские работники региона в 2023 году ежемесячно получали специальные социальные выплаты, суммарно составившие 262 миллиона рублей.

Завершая обзор, стоит упомянуть о выплатах отдельным категориям граждан, на которые было направлено 4 миллиарда рублей. В этот перечень вошли выплаты пострадавшим от радиации, возмещение затрат на переезд с Крайнего Севера и другие направления социальной поддержки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x