ДомойОбществоГострудинспекция Хакасии напомнила о короткой рабочей неделе с тремя выходными

Гострудинспекция Хакасии напомнила о короткой рабочей неделе с тремя выходными

-

На текущей неделе рабочий график будет сокращён, так как нас ожидает дополнительный выходной день – празднование Дня защитника Отечества. Рабочими считаются четыре дня – с понедельника 19 февраля по четверг 22 февраля, напомнила Государственная инспекция труда в Республике Хакасия.

В соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса Российской Федерации, 23 февраля классифицируется как нерабочий праздничный день. В 2024 году он приходится на пятницу, а рабочий день накануне, 22 февраля, будет уменьшен на час.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск совпадает с 23 февраля, этот день не учитывается в календарных днях отпуска согласно 120 статье ТК РФ, что фактически увеличивает отдых на один день.

Сотрудники, чей труд будет необходим 23 февраля (в связи с рабочим графиком, вахтой и т. д.), имеют право на оплату труда в двойном размере, согласно 153 статье ТК РФ. Привлечение к работе в этот день возможно только с письменного согласия работника, за исключением определенных обстоятельств, указанных в 113 статье ТК РФ, при этом оплата за труд осуществляется в удвоенном размере или предусматривается другой день отдыха.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x