ДомойОбществоВ Сибири из-за сильных морозов отменяют занятия и задерживают авиарейсы

В Сибири из-за сильных морозов отменяют занятия и задерживают авиарейсы

-

Экстремальные погодные условия в Сибири вызвали серьёзные изменения в обыденной жизни населения. Как известно, сибирские зимы знамениты своей суровостью, но даже для нашего региона температура в минус 45 градусов — явление не обыденное. Именно такие показатели термометра стали причиной ряда оперативных мероприятий в ряде городов Красноярского края, Республики Тыва и Новосибирской области.

ТАСС сообщает, что органы местного самоуправления предприняли шаги по обеспечению безопасности граждан, особенно уязвимых категорий, таких как дети и подростки. В частности, в Красноярске было принято решение об оставлении за родителями права самостоятельно определять, стоит ли отправлять детей на учёбу в такие морозы. Стандарты для начальной школы установлены при температуре ниже минус 32 градусов по Цельсию, для учащихся средних и старших классов — минус 35 градусов и ниже. При этом, появление ветра, даже при меньшей холодности, также может стать причиной оставления детей дома. Согласно данным Гидрометцентра, утренняя температура в Красноярске достигла отметки в минус 32 градуса.

Аналогичные меры предосторожности приняты и в других населённых пунктах региона. Занятия в первую смену были отменены в учебных заведениях Норильска, Северо-Енисейска и Зеленогорска из-за сильных морозов и шквалистого ветра.

В Кызыле, столице Республики Тыва, также было решено приостановить учебный процесс в школах всех уровней из-за температуры воздуха до достигнувшей отметки минус 45 градусов. Помимо этого, крайние метеорологические условия повлекли за собой задержки в авиасообщении: так, рейс Красноярск — Кызыл откладывался в ожидании улучшения погоды, так как для использования самолёта типа ATR установлены ограничения по эксплуатации при температуре ниже минус 40 градусов.

Новосибирская область также оказалась во власти холода, вызвавшего внештатные решения в сфере образования. Министерство образования региона сообщило о возможности отсутствия на занятиях воспитанников детсадов и школьников. Условия для пропуска занятий варьируются в зависимости от возраста детей: для младших классов критическая отметка установлена на уровне минус 25 градусов, для детей среднего звена — минус 30 градусов, а для самых старших — минус 35 градусов. Согласно прогнозам погоды, утренняя температура во вторник в Новосибирске достигла минус 33 градусов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x