ДомойОбществоСГК повысила экологичности котельной в Пригорске

СГК повысила экологичности котельной в Пригорске

-

Пресс-служба СГК сообщила о значительном прогрессе в снижении количества твердых частиц в выбросах котельной Пригорска. Достижение минимальных показателей стало возможным благодаря установке новейшего оборудования на котлоагрегатах. Завод-изготовитель обеспечил соответствие всех экологических стандартов, однако местные жители выразили озабоченность по поводу концентрации пыли в газах, что стимулировало дополнительные усилия по улучшению ситуации.

«Данная котельная оборудована автоматизированной системой управления, что гарантирует высокое качество контроля за технологическими процессами. Несмотря на надежность котлов Барнаульского производства, была выявлена конструктивная недоработка, приводящая к недожогу топлива. В тесном сотрудничестве с конструкторским бюро завода и специалистами Абаканской ТЭЦ мы смогли найти и устранить данный недостаток», – прокомментировал директор теплосетевого подразделения СГК Станислав Мальчик.

Благодаря внедрению видеоконтроля, который осуществляется в режиме реального времени, удалось добиться постоянного мониторинга за объемом и цветом дымовых газов. С момента ввода нового оборудования отклонений от нормы не зарегистрировано. Изменения в работе газоочистного оборудования не повлекли снижения эффективности котлов, которые продолжают работать на полную мощность, выдавая необходимые параметры теплоснабжения.

Стоит отметить, что повышенное внимание к экологичности работы котельной не прошло незамеченным со стороны жителей Пригорска, от которых на текущий момент не поступает никаких жалоб ни на качество отопления, ни на внешний вид дыма из трубы после внедрения нововведений.

Следует также отметить, что дополнительный фактор, влияющий на видимость дыма – погодные условия. В холодную погоду клубы пара становятся более заметными из-за содержания влаги в угле, что характерно для любого теплоисточника.

В рамках реализованной модернизации, на всех четырех котлоагрегатах были установлены мощные вентиляторы для улучшения процесса горения топлива. Также была проведена тщательная настройка топочных устройств и комплексные испытания обновленного оборудования, что позволило стабилизировать работу и повысить экологическую безопасность эксплуатации котельной в целом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x