ДомойПроисшествияМедработники и педагоги Абакана — новые жертвы мошенников

Медработники и педагоги Абакана — новые жертвы мошенников

-

Учителя и медицинские работники, относящиеся к категории низкооплачиваемых специальностей в Хакасии, все чаще становятся объектами для мошенников. Как показывают последние события в Абакане, их финансовая уязвимость может способствовать более частому попаданию в ловушки аферистов.

В очередном случае, сотрудник республиканской больницы перевел мошенникам почти полтора миллиона рублей. Сотрудник Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской в течение недели оформил онлайн и лично в офисах банков шесть кредитов, а также кредитную карту, переведя все денежные средства неизвестным через банкоматы. Кроме того, он сообщил аферистам реквизиты своей банковской карты и коды из смс, после чего накопления мужчины были списаны.

Аналогично пострадали и педагоги местных школ, которые поддались на уловки злоумышленников. Общая сумма ущерба от действий которых превысила 3 миллиона рублей. Учитель школы № 26 в течение нескольких дней перевела мошенникам 2 млн 150 тысяч рублей. По аналогичной схеме была обманута и педагог школы № 31. Чтобы предотвратить перевод денег на территорию Украины от своего имени. Женщина 1982 года рождения, поверив легенде мошенников, отправила им более миллиона рублей.

Мошенники, осведомленные о нестабильности финансового положения данных профессий, применяют типичные схемы, включающие манипуляции, связанные с кредитованием и банковской деятельностью. Злоумышленники обыгрывают сценарии срочной необходимости перевода средств под предлогом предотвращения фиктивных операций.

Меры профилактики и предупреждения мошенничества в сфере финансов требуют системного подхода. Необходимо проведение информационных семинаров и тренингов по кибербезопасности для учреждений, в том числе школ и медицинских учреждений. Важно, чтобы каждый сотрудник осознавал риск и был обучен распознавать мошеннические звонки. При любых сомнительных обращениях следует немедленно обрывать контакт и сообщать в полицию.

Стремление к защите своих сотрудников от финансовых рисков должно стать приоритетной задачей как для руководителей образовательных и медицинских учреждений, так и для органов местного самоуправления. В условиях, когда каждый рубль на счету, осведомленность о мошеннических методах и грамотное управление личными финансами могут обеспечить защиту от потерь.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x