ДомойОбществоВ Хакасии выявлены нарушения при ввозе свежей подкарантинной продукции

В Хакасии выявлены нарушения при ввозе свежей подкарантинной продукции

-

Федеральная государственная информационная система «Аргус-Фито» стала инструментом, благодаря которому в Республике Хакасия были выявлены нарушения при импорте свежей растительной продукции под карантином.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области в ходе осуществления контрольных функций в январе 2024 года идентифицировали три случая нарушения фитосанитарных норм. Всё происходило дистанционно: эксперты анализировали информацию из федеральной системы, не взаимодействуя непосредственно с импортёрами.

Пограничные посты на российско-казахстанской границе стали точкой въезда для семи грузовых автомобилей, перевозивших свежие овощи и фрукты из Казахстана в Хакасию. В частности, речь идёт о 140 тоннах репчатого лука, который планировался к реализации на территории центрального рынка Абакана и оптовой базы города.

Компания ООО «Основание», а также индивидуальные предприниматели Шафиев и Абилова упустили из виду необходимость информирования управления о получении груза и его предъявлении для проведения соответствующего контроля.

В данных случаях управление выступило с предостережениями, направленными на стимулирование законопослушного поведения и соблюдения всеобщих норм карантина растений. Это является своего рода «жёлтой карточкой» для бизнеса, указывающей на необходимость корректировки действий в рамках закона.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x