ДомойПроисшествияВ Хакасии УФСБ пресечена попытка вовлечения представителями украинских структур жителя республики в...

В Хакасии УФСБ пресечена попытка вовлечения представителями украинских структур жителя республики в террористическую деятельность

-

В Хакасии сотрудниками УФСБ была выявлена и прервана попытка вовлечения местного жителя в действия террористического характера, организованной представителями украинских структур. В ходе детального анализа оперативной информации стало известно, что житель посёлка Шира Ширинского района с начала прошлого года подписан на ряд интернет-сообществ, пропагандирующих украинскую позицию.

По информации УФСБ, в январе текущего года данный гражданин получил предложение, предполагающее финансовое вознаграждение за выполнение саботажа на объекте российской инфраструктуры. Несмотря на то, что он обсудил эту перспективу с близкими, каких-либо реальных шагов к реализации преступного плана предпринято не было.

Отсутствие фактов, подтверждающих начало преступной деятельности, не позволило привлечь жителя к уголовной ответственности. Однако было вынесено официальное предупреждение о неприемлемости любых действий, которые могли бы спровоцировать совершение террористического акта – преступления, за которое в соответствии с частью первой статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено серьёзное наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

После проведения профилактической работы гражданин официально отказался от любых возможных намерений участвовать в деятельности подстрекаемой украинскими кругами. Ведомство напоминает о том, что максимальная мера наказания за терроризм, в соответствии с законодательством, предполагает пожизненное лишение свободы, что подчёркивает крайнюю серьёзность и неприемлемость таких преступлений.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x